Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя romanochka

Колыбельные, классика и современная музыка – что лучше?

romanochka06 февраля, 01:23

 

Предпочтение лучше отдавать колыбельным и классическим произведениям. В колыбельных песнях вкладывается душа матери, ведь именно она зачастую исполняет для своего чада подобные произведения. Колыбельные для детей позволяют крохе расслабиться, познать окружающую среду, сблизиться с матерью, почувствовать ее любовь и ласку. Колыбельные песни – это некий ритуал, даже, скорее, молитва матери к окружающей природе и Господу с просьбой о здоровье, счастье и благополучии своего ребенка. Возможно, поэтому они оказывают такое волшебное воздействие на младенцев. Исследователи доказали, что ритмика колыбельных песен уникальна, поскольку она является профилактикой нервных расстройств и некоторых общефизических заболеваний. 
Очень важно, напевая колыбельную песню, вспоминать имя ребенка – так он познает себя, свое имя, отождествляет себя с окружающим миром, чувствует себя его неотъемлемой частью. Благодаря использованию ласковых слов в колыбельных, закладывается речевой фундамент малыша, накапливается словарный запас и развивается фонетический слух. И неважно, умеет мама петь или нет – песня самого родного человека гораздо лучше, чем запись на диске.
Что касается классической музыки, то, как утверждают исследователи, ее влияние на развитие ребенка колоссальное. Классика способна не только успокоить малыша, но и развить его внимание, память, творческие способности, коммуникабельность, внутренний потенциал. Для спокойного сна ребенка рекомендуют выбирать произведения Моцарта. Педиатры утверждают, что в его произведениях переходы уровней громкости совпадают с биоритмами головного мозга детей, а тональность звукового ряда очень схожа с тональностью человеческого голоса. Музыкальные произведения в миноре малышам лучше не ставить, а вот звуки природы или классика на их фоне – отличный вариант для маленьких меломанов. Следует пробовать включать разные мелодии и замечать реакцию малыша, и вскоре будет понятно, какая музыка ему нравится больше всего.

Как правильно выбрать музыку для сна?

  • Мелодия для детского отдыха должна быть тихой и спокойной, без резких звучаний. Предпочтение лучше отдать произведениям, в которых участвует не больше трех музыкальных инструментов.
  • Откажитесь от мелодий, в которых используются частые перепады громкости или ритма. Чрезмерная оживленность мелодии способствует эмоциональному перевозбуждению.
  • Выбирая колыбельные песни в качестве успокаивающей музыки, доверьтесь знакомым и проверенным текстам.
  • Прослушивание колыбельных и инструментальных композиций можно разнообразить звуками природы (шум дождя или деревьев, журчание ручья, шелест листьев), пением птиц.
  • Музыку в записи лучше заменить живым пением или игрой на акустических инструментах. Так что, если вы когда-то умели музицировать, пришло время воспользоваться своими навыками.
  • Прежде чем включить музыкальное произведение ребенку, его необходимо прослушать самому.
  • Поскольку дети гораздо чувствительней к громкости звука, музыку следует делать немного тише, чем вам, может быть, хотелось.
  • Отдавайте предпочтение качественным музыкальным записям без посторонних шумов, скрипов и прочих звуковых помех.
  • Как слушать успокаивающую музыку для детей правильно?
  • Нельзя надевать ребенку наушники – навредить малышу таким прослушиванием проще простого, к тому же младенцы способны воспринимать исключительно рассеянный звук.
  • Включайте музыку только в период засыпания крохи. Как только малыш заснул, отключите проигрыватель. Оставлять музыку на ночь категорически запрещено.
  • Нельзя маленьким детям в качестве успокаивающей музыки включать тяжелый металл, оперу, гранж, рок или рэп.
  • Проигрыватель должен располагаться от малыша на расстоянии не менее 1 метра.
  • Не забывайте контролировать громкость звучания.
  • Прослушивание музыки не должно продолжаться более 30 минут.
  • Колыбельные рекомендуется напевать (или включать запись) 2-3 раза после кормления младенца и за 10 минут до него.
  • Классическую музыку не рекомендуется слушать дольше получаса и более 2 раз в день.
  • Если ребенку нездоровится, особенно когда причиной болезненного состояния являются заболевания ЛОР-органов, прослушивание любой музыки запрещено.
  • Если релаксирующая музыка для детского сна подобрана правильно, ребенок будет спать крепко и спокойно. А это очень важно не только для самого малыша, но и для родителей, которые смогут полноценно отдохнуть или заняться домашними делами.

    Можете выбрать успокаивающую терапевтическую музыку для ребенка https://web-skazki.ru/book/uspokaivayushchaya-muzyka-dlya-detey или всем известные красивые спокойные колыбельные https://web-skazki.ru/book/kolybelnye.


    Желаю удачи!

     

    Войдите на сайт


    Забыли пароль?

    Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта