Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Оксана Плисенкова

«Я вам очень остро завидую», или Я бы выбрала профессию врача

Оксана Плисенкова04 сентября, 21:23

 

В понедельник мне посчастливилось присутствовать на церемонии посвящения в студенты Первого меда. Столько радости, гордости и счастья было в глазах первокурсников, преподавателей, гостей! Конкурс в этом году был безумный: 165 человек на место по некоторым специальностям! И вот – лучшие из лучших и самые достойные здесь, в этом зале, в самом начале пути принимают напутствие от высокопоставленных гостей. Вероника Игоревна напомнила о благородстве профессии врача и о том, что студентам предстоят долгие годы интересной работы и постоянного самосовершенствования. А слова председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова очень тронули. Он говорил о том, как прекрасна профессия врача! Да, мой выбор уже сделан, но... как же здорово прикоснуться к такой благородной профессии - врач.
Делюсь речью С. Калашникова с вами. Может, кому-то эти слова помогут сделать этот самый важный и самый сложный выбор:
 
«Уважаемые первокурсники, профессорско-преподавательский состав и все руководство здравоохранения Российской Федерации и ректорат, который здесь присутствует. Меня одолевает только одно чувство – я вам очень остро завидую. Если бы мне пришлось сейчас решать проблему, в какой вуз идти, у меня не было бы никакого сомнения, что я бы выбрал Первый медицинский университет и профессию врача. Я очень коротко расскажу, как я выбирал профессию.
Оканчивая 10 класс, я не знал, куда идти. Было много дорог, но сердце ни к чему не лежало. Окончив физико-математическую школу при Новосибирском университете, я почему-то решил, что должен стать музыкантом. Имея очень средние музыкальные способности, решил поступать в консерваторию. Я ходил на диспуты, обсуждения и побывал на собрании, где обсуждалось, что такое музыка. Один из присутствующих поднялся и говорит: «Что вы говорите о музыке, о каких-то гармониках? Это все биология, как человек воспринимает... Это тот мир, который он чувствует. Это чистый солипсизм». Другой человек не согласился: «Какая там биология? Биология – это химия. Все, что описывается биологическими законами, сводится к химическим». Тут встал физик: «Послушайте, химия – это частный случай физики. С физической точки зрения мы можем объяснить все». Встал математик: «Товарищи, какая физика, это все фундаментальные законы природы, описываемые математикой». Наконец, вступил психолог: «Какая математика, это же наша психика!». И я пошел в психологи. А сейчас, прожив достаточно долго, я понял, что ошибся, потому что и биология, и физика, и химия, и математика, и психология – это все единый человек. И только медицина на сегодняшний день является действительно той философией человека, той гармоничной системой наук, которая описывает человека и является самым главным для каждого из нас. Поэтому я считаю, что вам очень повезло, и вы находитесь на самом острие мирового научного прогресса. Перед вами лежит огромная, широкая, замечательная дорога, и я вам всем желаю пройти ее успешно и идти дальше. Спасибо».

Спасибо и вам. Прониклась...

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Александра Яковлева 04 сентября в 21:45  

Да, очень проникновенно!
Тоже захотелось прикоснуться немного, но уже поздно.


. Оксана Плисенкова 04 сентября в 22:26  

Саша, быстрее возвращайся)


. Docent 05 сентября в 00:34  

Оксана, утрите слёзы умиления! 165 чел на место - это круто! Только это конкурс по ЕГЭ, значит подавали в 10 ВУЗов на удачу и кто попало. Интересен процент бюджетников из поступивших. К 5-му и 6-му курсу выявляются вопиющие пробелы из школьного курса анатомии человека. Безграмотность в русском языке (даже после компьютерного редактора). Адекватные группы студентов предполагаются 7-8-9 человек. Так раньше и было, столько максимально помещаются у постели больного, сейчас пришли группы по 14 человек, на следующий год обещают по 23. А у нас каждый врач должен работать один на один с пациентом, и обучен должен быть каждый индивидуально, а не вся группа в 23 человека, где каждый знает кусочек чего-то. Они все на одну зарплату врача не сядут - сдохнут с голоду. На старших курсах они вдруг неприятно поражены, что преподы не берут взяток. "Вот тут-то самая и засада" - реальная фраза моего студента. Одна радость - чаще, чем в перестройку и до кризиса стали появляться очень талантливые и трудолюбивые ребята. Отбираю их себе в ординатуру и интернатуру, но многие из них предпочитают хирургическое рукоделие работе мозгами.


. Оксана Плисенкова 06 сентября в 00:18  

С этим ЕГЭ, конечно, полный ужас. И не только в медицинских вузах. Я как-то принимала студентов, видела всякое. Хочется верить в лучшее однако...