Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Ирина Исаева

Девочка сама извлекла из носа пластинку, которую не смогли достать врачи

Ирина Исаева05 августа, 17:17

 

Четырехлетняя девочка из Рязани жила с пластиковой пластинкой размером 10х15 мм, которую во время игры засунула в нос, целый год! В прошлом году маленькая Лиза отдыхала вместе с родителями в Сочи, где она простудилась. У малышки поднялась высокая температура. Лечили девочку на курорте. По словам мамы малышки, Ольги Митроховой, несмотря на проведенное лечение, симптомы остались, появился гнилостный запах из носика.

«Дочка особо ни на что не жаловалась, но болезненное,вялотекущее состояние не отпускало. Сначала врачи вообще ничего не видели, рентген ничего не показал. В декабре прошлого года по путевке попали в санаторий. Там ее старательно осмотрели, но пластину не увидели. Зато качественно полечили - ингаляции, соляная камера и прочие процедуры. В общем, болезнь отступила... Буквально дней на 10», - рассказывает Ольга Митрохова.

Девочку показали нескольким врачам, делали рентген-снимки, в итоге инородное тело (предположительно стеклярус) обнаружили только в апреле этого года, когда сделали очередной рентген. Отправили девочку на операцию.

«Дочку было очень жаль «посылать» под наркоз, но вариантов не было и мы решились. Каково же было мое удивление, когда ее привезли после операции и сказали, что ничего не достали! Это был настоящий кошмар: кровь натекла в желудок, и ребенка постоянно рвало. В общем, первыечасы после операции были страшными для нас обеих. Дальше хуже: пошли отклонения по неврологии. На нервной почве слегла и я. Третий заход был в конце мая к неврологу. Было назначено лечение на ближайшие два месяца», - рассказывает мама Лизы.

После операции Лизе пришлось проходить курс реабилитации у невролога, сказались последствия наркоза. Продолжали промывать нос, закапывать капли, готовились к очередной операции. Отчаявшаяся мама девочки рассказала о проблеме в группе в социальной сети «ВКонтакте», где есть возможность получить онлайн-консультацию ЛОРа. В комплексе общей терапии врач посоветовал промывание носа с «Долфином». Через 3 недели счастливая мама написала в группе, что дочка сама смогла достать пластинку.

«Хорошо, что я была рядом с ней, ведь она могла просто задохнуться! Она закашлялась и сама достала из ротика пластинку размером сантиметр на полтора. Края у нее очень острые. Думаю, что если бы ее стали вытаскивать через нос, то поранили бы все внутри. Мы все время капали капли, но главное – промывание. Налет, покрывающий инородное тело нужно постоянно смывать, нельзя откладывать промывания и на день. Это самое важное!», – рассказала счастливая мама.

Также Ольга выразила благодарность всем врачам, которые оказывали помощь в лечении дочки, и отметила, что не имеет претензий по поводу неудавшейся операции. Научившись на собственном горьком опыте, мама Лизы советует всем мамам внимательнее прислушиваться к жалобам своих детей, обращать внимание на самые, казалось бы, незначительные моменты, которые могут оказаться ключевыми.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Ирэна Снег 06 августа в 06:19  

Я знаю эту группу. Я сама в ней состою уже год. Она называется "Долфин. Счастье быть здоровым". Там действительно есть возможность получить онлайн-консультацию специалиста. Я обращалась с вопросом по гаймориту.


. Оксана Плисенкова 07 августа в 11:42  

У нас также можно получить консультацию врача в разделе "Консультации". Хорошего дня!