Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Ирина Исаева

Вирус папилломы человека: можно ли защититься?

Ирина Исаева24 января, 17:12

 

Вирус папилломы человека, который больше известен, как ВПЧ, может привести к появлению бородавок (кондилом на половых органах), а также стать причиной рака шейки матки. Разновидностей вируса более 100.  Для человека опасны далеко не все. Например, 6 и 11 типы чаще вызывают кондиломы, а вот 16 и 18 типы могут привести к раку шейки матки.

Передается вирус папилломы человека чаще всего половым путем. Чтобы узнать, заражены вы ВПЧ или нет, нужно посетить гинеколога и сдать анализ (исследуют выделения из половых путей методом ПЦР).

Чтобы избежать такого страшного заболевания, как рак шейки матки, стоит сделать прививку от ВПЧ. В России сейчас есть две вакцины – Церварикс и Гардасил. Они содержат вирусоподобные частицы, которые искусственно моделируют «пустую» оболочку вируса и способствуют формированию иммунитета. Так что можно не опасаться, что после вакцинации вы заразитесь.

И Гардасил, и Церварикс защищают от самых опасных типов ВПЧ – 16 и 18. При этом Гардасил также защищает от вирусов 6 и 11 типов (вызывающих кондиломы), а Церварикс может формировать иммунитет к типам ВПЧ, которых в вакцине нет – 33 и 45 (так называемый перекрестный иммунитет).

Прививаться от ВПЧ рекомендуется девочкам от 9 до 17 лет и молодым женщинам от 18 до 26 лет. Лучше всего пройти вакцинацию до начала половой жизни (когда девушка 100% не заражена), но и чуть позже сделать укол тоже можно.
Вопрос о том, имеет ли смысл делать прививку от ВПЧ женщинам старше 26 лет, пока остается открытым.

Укол делают в мышцу плеча. Гардасил вводят по схеме 0-2-6 месяцев: первый укол, спустя два месяца – второй, а через шесть месяцев (то есть через четыре месяца после второго укола) – третий. Церварикс вводят по схеме 0-1-6 месяцев: второй укол делают через месяц после первого, а третий – через шесть месяцев после первого (через пять после второго).

После прививки организм практически на 100% защищен от заражения ВПЧ (разумеется, это касается только тех типов вируса, от которых оберегает вакцина). Кстати, если у вас нашли один из типов ВПЧ, то прививку делать все равно можно, чтобы к остальным типам вируса, от которых защищает вакцина, сформировался иммунитет.

В России прививка от ВПЧ в Национальный календарь прививок не входит, но в некоторых регионах запущены программы бесплатной вакцинации девочек 12-13 лет из групп риска за счет средств федерального бюджета. Сделать прививку за деньги можно в центрах вакцинопрофилактики или в частных клиниках. 

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта