Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Алексей Столяров

Заместительная терапия в свете Крымских новостей

Алексей Столяров25 марта, 06:50

 

Снова и снова в сми поднимают вопрос о внедрении заместительной терапии в России. Законодательство Российской Федерации её на данный момент  строго и однозначно запрещает. Но различные общественные силы снова и снова поднимают полемику о том, что дескать надо начинать снабжать наркоманов наркотиками пожизненно как диабетиков инсулином. Солидные издания пишут материалы про то, как важно внедрять этот прогрессивный западный метод в практику. И продолжается эта возня годами

Недавно вот новый повод жизнь подкинула: присоединение Крыма поставило вопрос ребром. Дело в том, что на Украине была разрешена и действовала метадоновая программа, наркоманы получали таблетированный метадон годами. После присоединения Крыма к единому юридическому пространству Российской Федерации эта программа закроется, поскольку ввоз и оборот метадона запрещён на территории РФ.

Практикующие наркологи как России так и Крыма недвусмысленно говорят о том, что заместительная терапия не является единственным методом лечения наркомании. Более того метадоновые программы позволяют лишь снизить "общественный вред" наркоманов, но не вылечить их.

В ответ сторонники заместительной терапии начинают шантажировать тем, что если метадоновые программы свернуть - то крымчане-наркоманы или уедут на Украину, где метадоновая программа по прежнему практикуется... Либо крысчане-наркоманы после завершения программы снова вернутся в криминальный мир, начнут резать-убивать-грабить чтобы получить дозу.

Возникает вопрос: а где же тогда мифическая лечебная эффективность метадоновой терапии, если при её прекращении наркоман сразу начинает угрожать общественному порядку? Гнилой аргумент получается, даже если не учитывать попытку общественного шантажа ;)

Напомню, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) определяют заместительную терапию как "прием под медицинским наблюдением назначенного врачом психоактивного вещества, фармакологически родственного веществу, обусловившему зависимость, лицами с зависимостью от такого вещества для достижения определенных целей лечения"(ц)
Насколько эти определённые цели достижимы и какие результаты даёт заместительная терапия наркомании - можно оценить хотя бы даже на исторических примерах. Потому что вопрос этот имеет весьма давнюю историю:  http://med-info.ru/content/view/5132 эволюция опиатных наркотиков: лечится ли подобное подобным?

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Рысин Евгений 20 апреля в 01:40  

Крайне негативно отношусь к метадоновой программе, разделяю Вашу точку зрения, Алексей. Но есть и привычное замечание. Вы написали:"Более того метадоновые программы позволяют лишь снизить "общественный вред" наркоманов, но не вылечить их".
Если подходить к вопросу строго и академично, то само понятие "излечения" должно быть исключено. Следует говорить о ремиссии,которая в идеале должна стать пожизненной. Это и будет наиболее желаемый результат.


. Алексей Столяров 20 апреля в 19:01  

Ваша правда: в данном случае "вылечить" следует читать как "перевести в пожизненную ремиссию". В принципе "излечение" в наркологии именно так (и никак иначе) и стоит рассматривать ;)


. Рысин Евгений 20 апреля в 23:55  

Ну вот, тут я Вам угодил, мать честная :-)))) Внимательно (если есть желание) посмотрите по поводу волевой регуляции. Почитайте про "12 шагов" - там есть место врачу - в Миннесотской программе.
С сантехническим приветом!


. Алексей Столяров 25 апреля в 01:33  

А, так это вы мне тут "угождали"? Не перестаёте меня удивлять ;)