Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Блог пользователя Ирина Исаева

Внематочная беременность: кто виноват?

Ирина Исаева04 февраля, 16:17

 

Если у женщины возникла внематочная беременность, то первый вопрос, который я слышу, как гинеколог: «Почему это случилось?», а второй: «Что же теперь делать?».

Чтобы понять, почему «случается» внематочная беременность, давайте разберемся, что бывает в норме.
Встреча яйцеклетки со сперматозоидом и оплодотворение происходят в маточной трубе. Она периодически сокращается и проталкивает оплодотворенную яйцеклетку в сторону матки (занимает это 3-4 дня). Если такому «движению» что-то мешает, то плодное яйцо до матки не доходит и крепится к стенке маточной трубы – вот и внематочная беременность. По этому сценарию события развиваются в 98% случаев.

В чем же основные причины внематочной беременности?

  • Воспаление половых органов (чаще всего аднексит). При воспалении стенка маточной трубы повреждается и сокращается значительно хуже, а еще образуются спайки. Все это мешает оплодотворенной яйцеклетке «дойти» до матки.
  • Операции, которые были в прошлом. После операции на органах брюшной полости образуются спайки. Они-то и могут сдавливать маточную трубу и мешать естественному ходу событий.
  • Опухоль матки, яичников или органов, которые находятся рядом с ними. Опухоль давит на маточную трубу, сужает её просвет, в результате путь оплодотворенной яйцеклетке в матку преграждается.
  • Эндометриоз - болезнь, при которой клетки внутреннего слоя матки (эндометрия)появляются в яичниках, в стенке матки, в брюшной полости. При этом заболевании образуются спайки, которые окружают маточную трубу и мешают плодному яйцу попасть в матку.
  • Недоразвитие половых органов. При этом маточные трубы очень длинные, извитые и оплодотворенная яйцеклетка просто не успевает «дойти» до матки.
Полноценно развиваться в маточной трубе беременность не может – места там слишком мало. К 6-8 неделям она прерывается и возникает сильное кровотечение, которое может даже угрожать жизни женщины. Вот почему при внематочной беременности нужна экстренная операция.

Если на приеме, мне встречается женщина с внематочной беременностью, то я срочно вызываю скорую помощь, чтобы как можно быстрее доставить ее в больницу. Сейчас таким пациенткам часто проводят лапароскопию, то есть операцию, при которой на коже делают маленькие разрезы, а через них вводят специальную камеру и инструменты. Если ситуация позволяет, то маточную трубу рассекают и удаляют плодное яйцо, ну, а если нет, то трубу удаляют полностью.

Главное, услышав диагноз внематочная беременность, не паниковать и довериться врачам!

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта