Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Неврология и нейрохирургия Статьи
18 июня 2015, 10:56 X 24256 K 2

Здоровые сосуды — залог хорошего самочувствия

Здоровые сосуды — это залог нашего хорошего самочувствия, ведь именно от их состояния зависит бесперебойное снабжение организма питательными веществами и кислородом. К сожалению, заболевания сосудов далеко не редкость. Об их причинах, симптомах и профилактике рассказывает эксперт Кирилл Сергеевич Иванычев, руководитель направления по вопросам здравоохранения центра «Общественная Дума».

Заболеваний сосудов существует множество. Рассмотрим самые распространенные из них.

Атеросклероз

Эта болезнь возникает из-за нарушения липидного и белкового обмена. Начинается с повреждения эндотелия выстилающего внутреннюю поверхность сосудистой стенки, что, в свою очередь, приводит к утрате способности клеток нормально функционировать. В дальнейшем в этих участках образуются бляшки. Атеросклероз сосудов сердца ведет к развитию ишемической болезни сердца.

Варикозное расширение вен

Такое заболевание наблюдается у 17-25% населения. Характеризуется расширением стенок вен, змеевидной извилистостью сосудов, увеличением их длины. В зрелом возрасте женщины заболевают в 2-3 раза чаще мужчин.

«Часто человек может и не подозревать о наличии у него проблем с сосудами и списывать симптомы на недосып, стресс».

Тромбоз

Это патологическое состояние, при котором образуются сгустки крови в сосудистом русле, чаще всего в нижних конечностях. Эмболия — закупорка просвета сосуда тромбом или бляшкой, оторвавшейся от сосудистой стенки и мигрирующей с током крови по кровеносному руслу.

Что провоцирует заболевания сосудов

Симптомы болезни сосудов

  • головокружения;
  • потемнение в глазах при резкой смене положения тела;
  • метеочувствительность;
  • обмороки;
  • бледность;
  • высокое или низкое давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • плохой сон;
  • судороги в икроножных мышцах;
  • отеки голеней и стоп;
  • чувство тяжести в ногах.

Часто человек может и не подозревать о наличии у него проблем с сосудами и списывать симптомы на недосып, стресс.

Профилактика

Каждый год из-за болезней сердечно-сосудистой системы умирают миллионы человек. Но во многих случаях эти смерти можно было предотвратить с помощью профилактики заболеваний сосудов.

Питание

Для того, чтобы сохранить сосуды здоровыми, необходимо придерживаться принципов здорового питания: есть дробно, небольшими порциями, не менее 4 раз в день. Это позволяет организму наиболее оптимально усваивать полезные вещества и витамины. Сбалансированным считается рацион, в котором присутствуют белое и красное мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Потребление кофеина, мучных и сахаросодержащих продуктов лучше снизить. Фрукты лучше употреблять в первой половине дня, поскольку в них содержится довольного много сахара. Также не стоит злоупотреблять солью, а для приготовления пищи лучше использовать небольшое количество морской соли.

«Каждый год из-за болезней сердечно-сосудистой системы умирают миллионы человек».

Не забывайте также об употреблении жидкости — в день взрослый человек должен употреблять не менее 2 литров воды в день. В жаркое время года эта цифра увеличивается. Это положительно отразится на общем состоянии организма, а также на сосудах: вода помогает выводить токсины, продукты жизнедеятельности организма.

Физкультура

Умеренная физическая нагрузка с детства — залог здоровых сосудов. Сосуды укрепляются, становятся более эластичными. Гимнастика, танцы, плавание, акваэробика, эллипс, велосипед, прогулки на свежем воздухе, ходьба по лестницам — все эти виды спорта помогают сосудам оставаться здоровыми. Для занятий спортом необходимо подобрать правильную одежду, она не должна стягивать, обувь должна быть удобной и не натирать. Заниматься босиком можно только на песке или на земле.

Массаж и контрастный душ

Массаж ступней с помощью массажного коврика снижает застрой крови в ногах. Контрастный душ делает сосуды более эластичными, улучшает циркуляцию крови, повышает тонус сосудов, а также закаляет организм, поэтому принимать его стоит ежедневно. Начинают процедуру с горячей воды, заканчивают холодной. Температура воды не должна быть обжигающе горячей или ледяной. В течении 10 минут нужно обливать тело горячей и холодной водой. Минуту стоять под горячей, 10-20 секунд обливать себя холодной водой. Таких перепадов нужно сделать 5-6.

«Контрастный душ делает сосуды более эластичными, улучшает циркуляцию крови, повышает тонус сосудов, а также закаляет организм».

При появлении симптомов болезней сосудов нужно немедленно обратиться к врачу. Ранее выявление болезни позволяет раньше начать лечение и тем самым избежать хирургического вмешательства и осложнений.

Фото с сайта ja-zdorov.ru


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Александр120886 27 декабря в 11:29  

Лучший способ улучшить кровонаполнение сосодов и их тонус - оздоровительный массаж.Контакты хорошего Врача-массажиста с "золотыми руками" можно найти тут:http://kids-massage.ru Только Москва и МО


. In Sport 25 июля в 09:47  

Отличная статья. Ссылку на неё я добавил на свой сайт в статью о кровеносных сосудах https://in-sport.info/health/vsyo-o-zdorovyih-krovenosnyih-sosudah
Если есть какие-то ошибки, недоработки... Здоровая критика приветствуется, т.к. этот сайт не для денег, а для людей.