Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Нетрадиционная медицина Статьи
20 октября 2015, 19:10 X 4937 K 0

Талассотерапия — лечение морем

Море бесконечно прекрасно: оно завораживает, придает сил и, конечно, исцеляет от целого ряда заболеваний. Именно поэтому лечение, связанное с морскими микроэлементами, водорослями и морской водой, полезно и эффективно.

Талассотерапия дословно переводится как «морское лечение» (thalassa — море, theraphia — лечение). Его очень часто путают с расслабляющими SPA-процедурами, оставляя именно лечебную сторону незамеченной. Врач-терапевт и талассотерапевт Галина Александровна Степанова рассказала читателям МЕД-инфо об особенностях этого вида лечения и его уникальных свойствах.

Талассотерапевтические процедуры, в первую очередь, направлены на обновление вашего организма, на поступление в него важнейших минералов и микроорганизмов. Как они попадают внутрь? Через процедуры водорослевого обертывания с использованием термоодеяла, во время проведения которых измельченные частички водорослей проникают в кровь через кожу пациента.

Очень важно понимать, что наилучший метод — это комплексное лечение.

Если описывать процедуру в общих чертах, то мы, как правило, выделяем несколько основных этапов, хотя, важно сказать, что процесс конкретной процедуры зависит в первую очередь от ее типа (детоксикация, утончение, очищение, тонус и другие).

Первый этап — это очищение, которое проводится с использованием тоника на основе морской воды, пилинга и иногда очищающей маски. Далее — на тело наносится мягкими движениями само обертывание, состоящее из водорослей, каждая группа которых имеет свои цели воздействия на организм. После нанесения обертывания пациент заворачивается в термоодеяло, обеспечивающее поддержание постоянной температуры в 37 градусов. Это необходимо для активизации процессов воздействия обертывания на организм. И завершающий этап — это прием душа, нанесение питательного или успокающего крема.

После процедур я, как правило, советую пациентам отдохнуть, заняться чем-то приятным и не слишком активным. Ведь лечебные процедуры, в частности талассотерапия, будут максимально эффективными, если и наше психологическое состояние будет благоприятным.

Лечебные процедуры, в частности талассотерапия, будут максимально эффективными, если и наше психологическое состояние будет благоприятным

Изначально, по всем своим характеристикам и эффективности воздействия, талассотерапия является самостоятельным видом лечения. Она результативна, если у вас обнаружены заболевания мышечной или костно-суставной системы (например, грыжи, остеохондрозы, артриты или миозиты), если вас беспокоят расстройства нервной системы или же при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Также талассо очень часто рекомендуют людям с болезнями кожи, бронхо-легочного аппарата и для лечения нарушенного обмена веществ и его последствий (как мы знаем, ожирение и целлюлит — опасные «враги», с которыми не так просто справляться самостоятельно).

И, конечно, процедуры талассотерапии вполне могут справляться со всем этим списком самостоятельно, так как все-таки талассо представляет собой именно самодостаточные лечебные процедуры, а не развлекательного характера обертывания, несущие лишь эффект расслабления. Но очень важно понимать, что наилучший метод — это комплексное лечение.

Талассотерапия отлично сочетается с процедурами остеопатического лечения, с физиопроцедурами, сеансами психотерапевтического лечения, кинезиотейпирования или лечебными видами массажа. В комплексном лечении она «раскрывается», каждый тип ее процедур достигает своего апогея — и приносит свои оздоровляющие плоды намного быстрее и глубже.

Талассо представляет собой именно самодостаточные лечебные процедуры, а не развлекательного характера обертывания, несущие лишь эффект расслабления

Я занимаюсь талассотерапевтическим лечением уже более 10 лет. За это время мне довелось пройти несколько интереснейших курсов и практических семинаров, побывать на обучении во Франции, родине талассотерапии — и раскрыть лично для себя всю уникальность этого вида лечения. Работая с тем, что создает природа, ты понимаешь, насколько человек близок ко всему природному, какая мощная сила влияния одного на другое.

Талассотерапия — это невероятно бережный вид лечения морскими производными

Минералы, микроэлементы, витамины — все, что содержит чарующий морской источник, дарует нам внутреннюю и внешнюю силу. Обогащает, насыщает, буквально пропитывает массой полезных веществ, благодаря которым наша кожа становится гладкой и упругой, начинает светиться. Наши органы возвращаются к здоровому функционированию, а мышцы и скелет больше не желают оставаться дряблыми и стареющими. Проводя цикл процедур и наблюдая за таким прогрессивным выздоровлением, я не могу каждый раз не восхищаться силой и потенциалом природных богатств, которые дали нам возможность применять их на практике для лечения целого ряда заболеваний.

Все процедуры талассотерапии необычайно мягкие и аккуратные. Без грубых техник, неприятных ощущений и переносимых последствий. Именно поэтому ее рекомендуют даже беременным женщинам на ранних и поздних сроках, а также для восстановления организма уже после родов. Ведь талассо помогает «прийти в себя» со всех сторон, включая и моральное состояние. Снижая риски развития депрессии, появления хронического чувства усталости или раздражения.

Талассотерапия также абсолютно безвредна, даже полезна, для малышей. Она с детства помогает их организму тянуться ко всему натуральному, без вредных медикаментов и курсов фармакологического лечения, устраняя заболевания и укрепляя имунную систему. 

Талассотерапия полезна для малышей. Она с детства помогает их организму тянуться ко всему натуральному, без вредных медикаментов и курсов фармакологического лечения, устраняя заболевания и укрепляя имунную систему

Нужно помнить, что у талассотерапии, как и любого вида лечения, есть свои противопоказания. Поэтому я всегда предупреждаю своих пациентов заранее, перед стартом курса, изучая их анамнез и историю заболеваний. Что если у вас есть истинная аллергия на йод, хронические заболевания в стадии обострения, ярко выраженные психические заболевания, либо заболевания крови в острой стадии, венерические обостренные болезни или злокачественные новообразования, то нельзя начинать курс лечения до устранения причины каждого перечисленного заболевания.

Но если этот список вас не касается (или уже не касается), то я еще раз повторю, что талассотерапия — это невероятно бережный вид лечения морскими производными. Это целый комплекс микроэлементов, которые получает ваш организм, с головы до пят насыщаясь и принимая живую пользу. С помощью нее вы буквально «перерождаетесь», снова приобретая начальную силу и красоту. И это настоящее маленькое чудо преобразования, которое может испытать на себе каждый.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта