Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Неделя на природе излечит от бессонницы

14 августа 2013, 12:05 X 2505 K 1

Ученые из Колорадского университета в Боулдере в 2011 г. провели эксперимент с целью выявить влияние солнечного света на биологические часы организма. Результаты работы были опубликованы в журнале Current Biology.

Восемь добровольцев с разными биологическими ритмами (были среди них и «совы», и «жаворонки») по просьбе специалистов отправились в пустыню, где провели целую неделю, не используя искусственного освещения. Организаторы исследования запретили подопечным пользоваться даже подсветкой мобильных телефонов. Участники эксперимента жили в палатках и ориентировались исключительно на солнечный свет. Датчики на запястьях фиксировали их состояние.

Как оказалось, после недели жизни на природе внутренние часы у людей синхронизируются, независимо от того, какие предпочтения по режиму дня были у них ранее. Кроме того, все испытуемые начинают чувствовать себя отдохнувшими и хорошо выспавшимися, забывают о прежней бессоннице.

Ученые считают этот вывод очень важным, и связывают результат с влиянием солнечного света, «заряжающего» организм человека. Известно, что чем сильнее график жизни отличается от естественного (сон в темное время суток, бодрствование днем), тем больше накапливается проблем со сном. Солнечный свет регулирует уровень мелатонина (гормона эпифиза, отвечающего за суточные ритмы) и насыщает организм энергией. В результате этого биологические часы работают без сбоев и позволяют нам быть бодрыми и выспавшимися. Искусственный свет, напротив, дает недостаточно энергии (около 200 люкс против солнечных 10-100 тыс.), зато позволяет продлить активную фазу деятельности в ночное время, когда организму положено отдыхать. Такой расклад заставляет внутренние часы давать сбои, проявляющиеся, в том числе, в виде бессонницы.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Ирина Исаева 14 августа в 12:07  

Уже готова поехать на дачу, выкинуть часы, выключить сотовый и заняться восстановлением биологических часов)