Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Фармакология Статьи
24 декабря 2012, 12:15 X 12925 K 4

Зачем нужны антисептики?

Еще ни один человек не прожил жизнь без различных травм – порезов, ссадин, синяков, царапин, ушибов. При этом каждый знает, что рану необходимо обрабатывать антисептиком. Зачем это делать и для чего еще могут понадобиться упомянутые средства?

Что такое антисептики 

Любое вещество, препятствующее росту микроорганизмов и, в частности, бактерий, принято называть антисептиком. Важно не путать его с теми соединениями, которые вызывают гибель микробов и носят название дезинфицирующих или бактерицидных. Многие такие средства в зависимости от концентрации, времени действия, температуры и других условий обладают и тем, и другим свойством, из-за чего в обиходе термины используют как синонимы.

Однако антисептики, как правило, вводят в организм животных, где они подавляют рост вирусов, бактерий и грибков, не создавая опасности для живых тканей, а дезинфицирующими средствами обрабатывают уже «неживые объекты», для которых токсическое действие вещества не так опасно. Отметим, что уничтожение высших паразитов – червей, клещей и насекомых – называют дезинсекцией, а полное искоренение всех микроорганизмов и их спор – стерилизацией.

Антисептика с трудом пробивала себе дорогу в жизнь 

Несмотря на то, что всем известный Гиппократ использовал в своей медицинской работе только чистые ткани и исключительно кипяченую воду, а в древней Индии отлично знали, что тщательная очистка раны способствует заживлению, антисептикам долгое время не находилось места в арсенале практикующих врачей. Разумеется, в народной медицине применялись мирра, ладан, ромашка, полынь, алоэ, шиповник, алкоголь, мед, сахар, сера, керосин и даже соль, но хирурги по-прежнему отказывались от вскрытия полостей тела человека – летальность от инфекций при таких операциях достигала практически 100%.

Как появился термин антисептика 

Термин «антисептика» был введен в 1750 году английским хирургом Принглом, но внедрена в хирургическую практику эта наука была лишь в конце XIX века. Начни хирурги применять антисептические средства раньше, операции на грудной и брюшной полости перешли бы из разряда запретных в русло вполне осуществимых. В этом случае специалисты смогли бы рискнуть и попробовать спасти жизнь великому русскому поэту и писателю Александру Сергеевичу Пушкину, раненому в живот в результате дуэли. К сожалению, на тот момент (в 1837 году) деятелю искусства были назначены лишь покой, холод на живот и холодное питье (несмотря на то, что к нему были приглашены настоящие светила медицины тех лет).

Остается лишь согласиться с доктором медицинских наук Б. М. Шубиным, который заявил: «Успешно выполнить операцию и удалить у Пушкина засевшую в крестовой области пулю можно было лишь через шесть десятилетий, когда появились первые рентгеновские аппараты и была разработана методика безопасного переливания крови».

Первые опыты 

Как бы то ни было, уже в 1847 году венгерский акушер Игнац Земмельвейс предположил возможность развития послеродовой горячки (эндометрита) вследствие занесения врачами при влагалищном исследовании трупного яда (ведь все они занимались в то же время и в анатомическом театре). Перед обходом в клинике специалист начал мыть руки в хлорной воде, значительно снизив смертность среди пациенток. Между тем, коллегам его попытки ввести стерильность в больнице показались пустым чудачеством, и они добились помещения акушера в психиатрическую клинику.

Английский врач Джозеф Листер, буквально за неделю до смерти своего венского коллеги, провел первую в мире операцию, использовав раствор карболовой кислоты, чтобы предотвратить проникновение инфекции через рану. Благодаря дальнейшим успехам химии, для лечения гнойных ран и инфекционных процессов был предложен целый ряд новых антисептических средств, значительно менее токсичных для тканей и организма больного, чем карболовая кислота.

Итак, антисептики – это противогнилостные средства, предназначенные для предупреждения процессов разложения на поверхности открытых ран после операций или ушибов, а также для задержания уже начавшихся воспалительных изменений в крови. Они применяются для обработки рук хирургов и медицинского персонала перед контактом с пациентами.

В качестве современных антисептических веществ используют:

  • Неорганические соединения (озон, перекись водорода, нитрат серебра, йодный раствор).
  • Органические антибактериальные препараты.
  • Антибиотики.
  • Мирамистин, Хлоргексидин, Четвертичные аммонийные соли (ЧАСы), Надуксусную кислоту, Полигексаметиленбигуанидин.
  • Красители (бриллиантовый зеленый, фукорцин, метиленовый синий).

Антисептики и противобактериальные препараты начинают использовать с самого рождения малыша, уже во время обработки пуповины, а далее пупочной ранки. Однако родителям важно знать, что к использованию у детей строго запрещены следующие антисептические средства:

  • Мазь Вишневского
  • Раствор формалина
  • Раствор борной кислоты
  • Раствор салициловой кислоты
  • Растворы тяжелых металлов

Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Простозвезда 25 декабря в 11:55  

Есть такие средства в бутылочках, жидкие растворы для рук. Вроде со спиртом даже. Они ведь тоже антибактериальные, антисептические вроде. Я раньше после каждого мытья рук им пользовалась. Правда, до сих пор не пойму, действительно ли они какой-то суперэффект дают. :)


. Ксения Волконская 25 декабря в 12:10  

Подобные гели и растворы в качестве антисептика содержат этиловый спирт (обычно в сооставе продукта его не меньше 60%), поэтому и впрямь уничтожают бактерии, но и, соответственно, сушат кожу. В связи с этим помните: антисептические гели предназначены не для повседневного ухода, а для экстренных случаев, когда вы не можете вымыть рук привычным способом.


. Простозвезда 25 декабря в 12:16  

Вот это да! Буду иметь в виду. Спасибо вам. Я просто сейчас вообще перестала как-то им пользоваться. То ли забыла, то ли еще что:)


. jantarka 18 декабря в 17:16  

Мне нравится аптечный Антисептик-911, он без спирта, не сушит кожу. Безопасный в применении. С приятным фруктовым запахом. Действие его сохраняется на 3 часа. Экономный и удобный в применение. Незаменим в поездке, берем даже в отпуск заграницу (Со своим -надежней).