Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Фармакология Статьи
13 августа 2012, 10:21 X 4200 K 0

Антибиотики отвечают за ожирение

Китайский микробиолог, доктор Чжао Липинг (Zhao Liping), выступил на конференции в США с рассказом о том, как справился с лишним весом при помощи китайского батата и горькой дыни. Специалист утверждал, что всё дело в восстановлении естественного баланса бактерий желудочно-кишечного тракта, нарушенного приёмом антибиотиков. Не будь Липинг столь авторитетным представителем научной среды, американские коллеги сочли бы доклад своего коллеги плохо замаскированной рекламой восточных БАДов и травяных добавок. Однако учёный смог доказать свою правоту.

Работы Чжао Липинга открывают совершенно новый подход к анализу влияния на здоровье миллиардов бактерий, населяющих наш организм. По мнению учёного, правильное соотношение микроорганизмов способно контролировать наш вес, снижать риск развития экземы у детей и, например, сохранять жизненную силу пожилых людей.

В 2006 году Чжао Липинг почувствовал, что становится излишне тучным. Совершенно случайно именно в этот момент он наткнулся на отчёты по поводу одного из исследований, в которых речь шла о толстых и худых крысах. По бумагам получалось, что у полных мышей в желудке отсутствовали важные микробы F.Prausnitzii. Будучи микробиологом, Липинг тут же проверил свой фекальный образец. Как и ожидалось, следов F.Prausnitzii в нём не обнаружилось.

Куда делись микробы? По мнению учёного, злую шутку с людьми играют антибиотики, уничтожающие естественную флору кишечника. Ранее врачи старались ограничивать пациентов в приёме антибиотиков при простуде или сильном кашле, так как данные лекарства не могут воздействовать на вирусы напрямую. Сегодня Липинг утверждает, что данные препараты способны разрушать наш организм, вызывать ожирение и другие, в том числе аутоиммунные, заболевания.

Как вернуть баланс? Желая похудеть, китайский учёный обратился к традиционной медицине, решив использовать батат, горькую дыню и продукты из цельного зерна. По его мнению, именно грамотно подобранные пищевые продукты могут оптимально восстановить микрофлору кишечника. К радости специалиста, его вес быстро начал снижаться, а уровень F.Prausnitzii в желудочно-кишечном тракте с неопределяемых значений поднялся до нормы в 14,4%. Кроме того, восстановились кровяное давление и пульс, а уровень холестерина заметно упал. Свои успехи Чжао объясняет пробиотическим эффектом батата и дыни, стимулировавших бактерии к размножению.

В целях проверки своей гипотезы китаец провёл испытания пробиотической диеты на 100 юношах и девушках, страдающих ожирением. Все они неплохо похудели, соблюдая рекомендации Липинга. В данный момент идёт второй этап испытаний батата и горькой дыни, на сей раз уже на тысяче добровольцев.

Чжао утверждает, что восстановление баланса бактерий в два раза снижает риск развития экземы у детей, сокращает вероятность возникновения аллергии на домашнюю пыль, пыльцу растений, молоко и яйца.

Учёные обеспокоены тем, что сегодня курсы антибиотиков нередко назначаются совсем маленьким пациентам. В этом специалисты видят одну из причин распространённости детского ожирения. Например, дети, инфицированные H.pylori, всегда получают интенсивный курс лекарств, уничтожающих бактерию. Между тем, данный микроорганизм несёт в себе и полезные свойства, контролируя гормон голода – грелин. Избавляясь от H.pylori, вы, вместе с тем, провоцируете избыточную выработку грелина, из-за чего малыш постоянно чувствует себя голодным и больше ест. Кроме того, антибиотик уничтожает F.Prausnitzii, как упоминалось выше, что также провоцирует набор веса. Данные выводы, по мнению биологов, должны заставить врачей с особой ответственностью подходить к вопросу о назначении антибиотиков, в том числе юным пациентам.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта