Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Тема: юридическая помощь

12 сентября 2014, 14:10
Каждому ребенку нужны мама и папа
Большое горе для ребенка остаться без роди­те­лей. Однако воз­мож­но­сти для усы­нов­ле­ния и удо­че­ре­ния рас­тут с каж­дым годом. Департамент соци­аль­ной защиты насе­ле­ния г. Москвы создал пор­тал регио­наль­ного банка дан­ных о детях-сиро­тах и детях, остав­шихся без попе­че­ния родителей. Воспользовавшись ресурсом, приемные родители могут найти своего ребенка.   Создатель ролика: Центр развития социальных проектов
X 14047 K 0

30 июня 2014, 10:00
Как доказать, что справка для детского лагеря действительна?
Летом, кроме отравлений, солнечных ожогов, простуды и перегревов родителей подстерегают и проблемы с оформлением документов для детского лагеря. В частности они касаются количества печатей на справке о здоровье ребенка, которую требуют в любом лагере. Такая, казалось бы, мелочь может испортить летний отдых сильнее, чем любая болезнь. К нам в редакцию обратились из администрации детско-юношеского туристического клуба, подопечных которого отказывались брать в лагерь из-за отсутствия нужного количества печатей на справках: «Существует стандартная справка формы 079у, которая выдается поликлиниками детям, уезжающим в лагерь. Врачи,
X 7599 K 0

15 мая 2014, 13:18
Антон Радус: «Главный критерий получения ВМП — медицинские показания»
Мы продолжаем разговор с медицинским юристом Антоном Евгеньевичем Радусом. С января 2015 года все виды высокотехнологичной медицинской помощи перейдут в категорию специализированной, а значит, будут включены в территориальные программы госгарантий, финансируемые из средств ОМС. Однако до конца текущего года большую часть ВМП можно будет по-прежнему получить только по квотам. — Что такое квота?— Сегодня понятие «квота» является синонимом высокотехнологичного лечения. Квота — это определенный объем денежных средств, который переводится за лечение пациента в медицинское учреждение, оказавшее эту услугу. Процедура получения квоты
X 10179 K 0

05 мая 2014, 15:05
Антон Радус: «У пациента есть не только права, но и обязанности»
Конституция РФ дает каждому гражданину России право на бесплатную медицинскую помощь. Однако на практике реализовать это право порой бывает очень непросто, особенно если необходимы длительное дорогостоящее лечение или операция. Сейчас многих пациентов призывают защищать свои права, но мало кто знает, как это сделать грамотно. Куда обращаться, как аргументировать свою позицию и как заставить чиновников обратить на себя внимание? Об этом МЕД-инфо расскахал медицинский юрист Антон Евгеньевич Радус. — Что нам говорит закон?— Современное законодательство РФ
X 3710 K 0

19 марта 2014, 13:30
Права российских пациентов
Главное в отношении врача и пациента — это Конституция РФ, Федеральный закон № 323 от 21 ноября 2011 г., приказы Минздрава, локальные нормативно-правовые акты. 41 статья Конституции гласит, что каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь. Все основные права пациентов прописаны в статье 19 Федерального закона № 323. Комментарии по некоторым из них дал юрист Д. С. Зубков на II Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее». 1. Пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации. Согласно данному праву
X 2916 K 0

26 февраля 2014, 12:55
Ювенальные технологии в России и зарубежный опыт
В январе 2014 года российская делегация выступила на 65-й сессии Комитета ООН по правам ребенка, которая проходила в Женеве. Россию представляли все профильные министерства, от Минобразования и Минздрава до Минюста и МВД. Помимо вопросов, связанных с защитой прав российских детей, экспертов Комитета ООН сильно интересовали причины отказа России от внедрения ювенальных технологий. Держал удар Уполномоченный при Президенте Российской Федераии по правам ребенка Павел Астахов, который ответил, что ювенальная юстиция, какой ее видит Запад,
X 2412 K 0

1 2

Консультации по теме

. Эдуард 28 августа 2014 Мне где то попался сайт ,в котором написано,что Минздрав РФ запретил продажу диска Базылкана ДЮСУПОВА \"Во имя жизни\".Не могу этот сайт снова найти.Действительно было ли такое распоряжение и как его найти. С уважением Эдуард. 2 ответа

. Страна Улыбок 17 ноября 2012 Здравствуйте! Как попасть в ваш справочник. 1 ответ

. Михаил99 08 августа 2012 Здравствуйте! Прошу дать профессиональную консультацию по вопросу перепрофилирования действующего лечебного учреждения под учреждение для лечения туберкулезных больных. Возможно ли это сделать если лечебное учреждение размещено в городской черте? И какие существуют ограничивающие требования в случае лечения туберкулеза с открытой формой? п.10.8.4. СанПиН \"2.1.3.2630-10 \" гласит: \"В целях профилактики распространения туберкулеза с учетом высокой устойчивости и длительностью сохранения возбудителя во внешней среде перепрофилирование медицинских организаций для лечения больных туберкулезом запрещается\". На мой 1 ответ

. Аркадия 18 марта 2012 Моей дочери (21 год)поставили диагноз \"генитальный герпес\", назначили лечение, а больничный лист не выдали - якобы при этой болезни больничный не положен. Но ведь она сидеть не может, ходит с трудом и даже в состоянии покоя боли беспокоят. Как ей при всём этом ходить на работу, да еще и проводить лечение (примочки, мази и т.д.). Прав ли доктор? И куда нам обратиться? 1 ответ

. Dentorol123 13 марта 2012 Врачи никогда не отвечали за свои действия. Тем более у нас в совеке. Если за границей пациент богатый, то он может засудить врача. А у нас ни один врач не скажет, что другой врач был не прав - прикрывают друг друга. Потому, что если один врач скажет, что другой врач был не прав, то он побоится что завтра могут обвинить его - круговая порука. Случаев когда один врач выступил бы 1 ответ

. петрович 03 марта 2012 ВРАЧ С НАРКОЛОГИЧ ДИСПАНСЕРА Г. МОСКВЫ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ БЫЛ ОСВОБОЖДЕН ОТ ЗАН. ДОЛЖНОСТИ ПО ПРИЧИНЕ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО 14 ЛЕТ С 2002 ПО 2012 ГОДЫ...ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ СЕЙЧАС ЕМУ ГОВОРЯТ О РАЗРЫВЕ МЕД. СТАЖА...И СООТВ.НИЗКОМ ОКЛАДЕ...ПРАВОМОЧЕН ЛИ ДАННЫЙ ВЫЧЕТ 10 ЛЕТ ИЗ МЕД СТАЖА ? 1 ответ