Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
юридическая помощь

. Михаил9908 августа 2012

Здравствуйте!
Прошу дать профессиональную консультацию по вопросу перепрофилирования действующего лечебного учреждения под учреждение для лечения туберкулезных больных. Возможно ли это сделать если лечебное учреждение размещено в городской черте? И какие существуют ограничивающие требования в случае лечения туберкулеза с открытой формой?

п.10.8.4. СанПиН "2.1.3.2630-10 " гласит: "В целях профилактики распространения туберкулеза с учетом высокой устойчивости и длительностью сохранения возбудителя во внешней среде перепрофилирование медицинских организаций для лечения больных туберкулезом запрещается". На мой взгляд прочитать его можно двояко:
1. перепрофилирование туберкулезных больниц под другие цели запрещено
2. перепрофилирование больниця для последующего лечения туберкулезных запрещено.

Дайте, пожалйста, профессиональные рекомендации как населению города правильно "помешать" перепрофилированию глазной больницы под стационар для лечения туберкулезных больных с открытой формой?

16 сентября 2012

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с п.2. - Требования к размещению и территории лечебно-профилактических организаций (ЛПО) «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3.2630 – 10», ЛПО располагают на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зонах на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам. Стационары психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного профиля, располагают на расстоянии не менее 100 метров от территории жилой застройки. Стационары указанного профиля на 1000 и более коек желательно размещать в пригородной или зеленой зонах. В жилых и общественных зданиях не допускается размещение ЛПО, оказывающих помощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога. Инфекционные, кожно-венерологические, акушерские, детские, психосоматические, радиологические отделения, входящие в состав многопрофильных лечебных учреждений, размещаются в отдельно стоящих зданиях. К инфекционному отделению предусматривается отдельный въезд (вход) и крытая площадка для дезинфекции транспорта. При соответствующей планировочной изоляции и наличии автономных систем вентиляции допускается размещение указанных подразделений в одном здании с другими отделениями, за исключением противотуберкулезных подразделений. Для инфекционного отделения необходимо предусматривать отдельный вход. Михаил, я с Вами согласна, что норма, содержащаяся в п.10.8.4. СанПиН 2.1.3.2630-10, изложена не совсем правильно, но смысл ее, на мой взгляд, заключается в том, что запрещается перепрофилирование медицинских организаций, осуществляющих лечение больных туберкулезом в другие медицинские учреждения, в связи с учетом высокой устойчивости и длительностью сохранения возбудителя туберкулеза во внешней среде. Таким образом, если соблюдены вышеперечисленные нормы и правила, то перепрофилирование глазной больницы, если она даже находится в черте города, возможно. С уважением, адвокат Соловьева Я.А.
Яна Соловьева
Юрист
Специализация:
адвокат
Место работы:
Межрегиональная Коллегия Адвокатов г. Москвы
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта