Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Юридическая помощь Инфографика
20 ноября 2017, 18:27 X 6596 K 0

10 фактов о суррогатном материнстве

Российские семьи последнее время все чаще прибегают к различным вспомогательным репродуктивным технологиям, в частности к суррогатному материнству. Вместе с тем, эта отрасль недостаточно законодательно урегулирована, что приводит в различными правовым коллизиям и длительным судебным разбирательствам.

Об интересных фактах и юридических нюансах суррогатного материнства рассказывает председатель московской коллегии адвокатов «Коллегия адвокатов Павла Астахова» Виктория Данильченко.

1. С помощью различных репродуктивных технологий в мире родилось более 5 миллионов детей. Первый ребенок, зачатый в пробирке появился на свет 25 июля 1978 года в Англии. Для этого потребовалось более чем 600 попыток ЭКО. Сейчас в мире при помощи вспомогательных репродуктивных технологий ежегодно рождаются 350 000 младенцев.

2. Рекордсменкой среди суррогатных мам является 50-летняя англичанка Кэрол Хорлок. Ее «материнская карьера» началась в 1995 году. Она стала суррогатной матерью 15 детям и не собирается останавливаться – она беременна 16 и 17 ребенком, хотя британские врачи опасаются за ее здоровье. Примечательно, что в Британии разрешено только безвозмездное суррогатное материнство.

Первый ребенок, зачатый в пробирке появился на свет 25 июля 1978 года в Англии. Для этого потребовалось более чем 600 попыток ЭКО. 

3. Россия входит в список стран, в которых суррогатное материнство официально разрешено. Однако в российском законодательстве наблюдается правовой вакуум в отношении отдельных составляющих суррогатного материнства. Нет исчерпывающей нормативной базы и практики разрешения споров, которые возникают постоянно. К отношениям, связанным с суррогатным материнством, применяются общие правила, установленные гл. 39 и 52 Гражданского кодекса РФ и ФЗ «О защите прав потребителей». Такой подход породил правовую проблему. В силу норм гл. 39 ГК РФ и ФЗ «О защите прав потребителей» заказчик может в любое время отказаться от договора с агентством и потребовать деньги обратно. Действующее законодательство не запрещает, а прямо допускает отказ заказчика от договора суррогатного материнства даже после того, как у суррогатной матери диагностирована беременность. К сожалению, подобные законодательные пробелы противоречат интересам ребенка, который становится объектом «купли-продажи» и может быть «выброшен», как ненужный товар.

4. В процессе, связанном c суррогатным материнством, могут быть задействованы: родители-заказчики, доноры биологического материала (необязательно сами заказчики), суррогатная мать. Согласно определению ВОЗ, суррогатная мать – это женщина, беременность у которой наступила в результате оплодотворения яйцеклетки, принадлежащей третьей стороне, сперматозоидом, принадлежащим третьей стороне. Количество участников данного процесса иногда чрезвычайно усложняет судебные разбирательства.

5. Суррогатная мать имеет право оставить ребенка себе – в Российском законодательстве установлен приоритет права выносившей и родившей женщины. Семейный кодекс РФ (ст. 51) и ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 16), предусматривающие право суррогатной матери, выносившей и родившей ребенка (ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), давать или не давать согласие на то, чтобы при государственной регистрации рождения ребенка его родителями были записаны генетические родители, и предоставляющие ей возможность записать себя матерью ребенка в книге записей рождений. Таким образом, законодательно закреплено положение, согласно которому женщина, родившая ребенка по договору суррогатного материнства, может отказаться от передачи ребенка потенциальным родителям, чьи клетки использовались для его оплодотворения. И нередки случаи, когда суррогатная мать не хочет передавать ребенка генетическим родителям по разным причинам: иногда это шантаж с целью получения денег, иногда внутренняя привязанность к ребенку.

Согласно определению ВОЗ, суррогатная мать – это женщина, беременность у которой наступила в результате оплодотворения яйцеклетки, принадлежащей третьей стороне, сперматозоидом, принадлежащим третьей стороне.

6. В России если к суррогатному материнству прибегнет пара, не состоящая в браке, или одинокий человек, то регистрировать рождение ребенка придется в судебном порядке. Согласно ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» правом применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) наделены и мужчины, и женщины, причем равно как состоящие, так и не состоящие в браке. Но при этом в соответствующие положения Семейного кодекса РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» не были внесены соответствующие изменения. В результате если к суррогатному материнству прибегнет пара, не состоящая в браке, или одинокий человек, то регистрировать рождение ребенка придется в судебном порядке. Вместе с тем, в судебной практике есть прецедентные решения о признании отцом и матерью одиноких граждан. Таким образом, в России отсутствуют какие-либо запреты или ограничения относительно возможности для женщины или для мужчины, не состоящих в браке, реализовать себя как мать или отец с применением методов искусственной репродукции.

7. Россия, Украина, Индия являются популярными направлениями для так называемого «репродуктивного туризма» в первую очередь из соображений экономии. Для сравнения – средняя стоимость ЭКО в США стоит 10 000 долларов, в Индии – 700 долларов. Проживание суррогатных матерей в этих странах обходится значительно дешевле. Однако в Индии установлено ограничение: репродуктивные услуги оказываются только гетеросексуальным парам, состоящим в зарегистрированном браке.

8. Суррогатная мать может одновременно выносить как ребенка заказчика, так и генетически своего ребенка. О данном факте широко заговорили после случая с Джессикой Аллен в 2017 году (Калифорния, США). Когда она родила близнецов, выношенных по заказу китайской пары, то увидела, что дети абсолютно разные. После проведения ДНК-тестов выяснилось, что один из малышей – на самом деле, биологический сын суррогатной мамы и ее супруга. Тогда заказчики – семейная пара из Китая – сообщили суррогатной маме, что отдадут ей ребенка только в том случае, если Джессика выплатит им 22 000 долларов. В противном случае они откажутся от малыша и отдадут его на усыновление. С медицинской точки зрения такое явление стало возможным из-за суперфетации – оплодотворения второй яйцеклетки через некоторое время после начала беременности. Поскольку этот феномен встречается очень редко, законодательно он не урегулирован. Вопрос был разрешен в судебном порядке – суд встал на сторону биологической мамы Джессики и вернул ей одного из близнецов.

Для сравнения – средняя стоимость ЭКО в США стоит 10 000 долларов, в Индии – 700 долларов. Проживание суррогатных матерей в этих странах обходится значительно дешевле. 

9. Суррогатное материнство не одобряется большинством традиционных конфессий. В частности, из-за того, что часть эмбрионов подвергается редукции. А технологии, которые предусматривают заведомую гибель эмбрионов, пусть даже на самой ранней стадии развития, этически неприемлемы. Отношение в обществе к этой проблеме тоже очень неоднозначно: с одной стороны, это высочайшее достижение прогресса, позволяющее бездетным парам стать родителями, а с другой, эксплуатация женского тела, вторжение в замысел Божий о человеке и даже основание для торговли детьми.

10. Во многих странах суррогатное материнство запрещено и даже может быть приравнено к торговле людьми. Например, в Италии, Норвегии, Франции, Швейцарии суррогатное материнство полностью запрещено, в некоторых странах разрешено некоммерческое – в Австралии, Великобритании, Канаде, а в отдельных штатах США – разрешено и коммерческое, причем очень подробно прописаны права и обязанности сторон. Зарубежная практика урегулирования данного вопроса очень разнится.

Фото предоставлены официальным представителем коллегии


Читайте также в рубрике «Инфографика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта