Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

вчера в 11:22
Найден новый способ реактивировать Т-клетки для борьбы против рака

13 февраля в 18:56
В Москве рассмотрены актуальные вопросы онкологии

12 февраля в 09:26
Время с пользой для здоровья на форуме в Сочи

11 февраля в 19:20
13 февраля состоится заседание Российского общества молодых эндокринологов

08 февраля в 09:31
Лучшие проекты конкурса «Здоровое общество» получат гранты



Юридическая помощь Острая тема
30 июня 2014, 10:00 X 12034 K 0

Как доказать, что справка для детского лагеря действительна?

Летом, кроме отравлений, солнечных ожогов, простуды и перегревов родителей подстерегают и проблемы с оформлением документов для детского лагеря. В частности они касаются количества печатей на справке о здоровье ребенка, которую требуют в любом лагере. Такая, казалось бы, мелочь может испортить летний отдых сильнее, чем любая болезнь.

К нам в редакцию обратились из администрации детско-юношеского туристического клуба, подопечных которого отказывались брать в лагерь из-за отсутствия нужного количества печатей на справках:

«Существует стандартная справка формы 079у, которая выдается поликлиниками детям, уезжающим в лагерь. Врачи, работающие в лагере, утверждают, что 3: прямоугольный штамп поликлиники, треугольная печать „для справок“ и личная круглая печать врача. Но часто родители приносят справки только с 2 печатями и говорят, что другие им ставить отказались. Они ссылаются на слова врача: круглые личные печати уже отменяют или отменяют треугольный штамп „для справок“.

В итоге справка становится недействительной. Если такую справку найдут в лагере контролирующие органы Роспотребнадзора, нас оштрафуют. Мы можем просто не сажать ребенка в поезд без справки, но, согласитесь, это жестоко».

Разъяснить ситуацию и дать рекомендации о том, как же быть родителям, мы попросили наших экспертов.

Антон Радус, медицинский юрист:

«Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н регулирует вопрос выдачи справок медицинскими организациями. Он действует по сей день. Каких-либо иных нормативных актов, содержащих положения, применяемые вместо данного приказа или уточняющие его, сегодня нет.

Форма 079у является по сути справкой, содержащей информацию о наличии (отсутствии) медицинских показаний или противопоказаний для посещения образовательных и иных организаций (подпункт „е“, п. 9 Приказа). Соответственно, к ней должны применяться установленные приказом требования.

Справка должна содержать:

  • Штамп поликлиники. Впрочем, его можно не ставить в том случае, если справка выписана на бланке медицинской организации.
  • Личную печать врача. Ею заверяется подпись врача.
  • Печать медицинской организации (круглая). Она строго обязательна.

 

Поэтому в первую очередь стоит понять, какие именно печати есть cправке. Например, если проставлены печати врача и поликлиники, а сама справка выписана на бланке, то штамп уже не нужен.

Если нет личной печати врача, то ситуация усложняется. С юридической точки зрения отсутствие такой печати означает, что справка не соответствует требованиям приказа № 441н. Но вот последствий такого несоответствия не ясны. Например, в случае с рецептами в нормативных актах содержится прямое указание, что рецепт без печати врача недействителен. Что касается справок в детские лагеря, прямых указаний нет. Поэтому возможна ситуация, когда справка выдана с нарушениями, но все равно имеет силу. Другой вопрос, как к этому отнесутся надзорные органы».

Возможна ситуация, когда справка выдана с нарушениями, но все равно имеет силу

Вера Раш, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, руководитель медицинской службы образовательного холдинга:

«При оформлении любой справки, в том числе в лагерь, в медицинском учреждении необходимо наличие обязательных 2 печатей: печать прямоугольная — с наименованием лечебного учреждения и треугольная — для справок. Наличие печати врача является желательным, но при ее отсутствии справка все равно действительна. Могут ли ее не принять без печати врача? Могут, все зависит от руководства организации, а не Роспотребнадзора, который, если захочет, все равно найдет, к чему придраться. Резюме: лучше и надежнее наличие всех печатей, поскольку не знаешь, с кем столкнешься.

Но есть еще одна организация, которая выдает справки в лагерь, — это школа. Там ситуация немножко другая: бывает, что в школе работает только медсестра, а врача нет. Данные о здоровье ребенка хранятся в школьной медкарте 026у. Теперь о печатях. Печать школы — прямоугольная, круглая печать — для документов, а вот третьей печати может и не быть, так как заполнить такую справку может и медсестра при отсутствии врача. И такие справки принимают. Если же в медкарте нет полной информации о здоровье школьника, делает заключение из амбулаторной карты и заверяет такую справку врач детской поликлиники по месту жительства. Данных в школьной карте мало бывает в случаях, когда родители не хотят обследовать ребенка, делать прививки в школе и подписывают официальный отказ. Поэтому вся информация (основная) по всем проведенным обследованиям в амбулаторной карте находится там, где ребенок наблюдается с рождения, это может быть районная поликлиника или медицинский центр. В справке для лагеря должна обязательно выставляться группа здоровья, физкультурная группа, перенесенные инфекционные заболевания и прививки.

Наличие печати врача является желательным, но при ее отсутствии справка все равно действительна

Новых нормативных документов по выдаче справок пока нет, но многое зависит от принимающей организации, от их внутренних правил и даже от правил Роспотребнадзора, который непосредственно их проверяет. То есть сам закон число печатей оговаривать не может».

В справке для лагеря должна обязательно выставляться группа здоровья, физкультурная группа, перенесенные инфекционные заболевания и прививки.

Президент Общероссийской общественной организации «Лига защиты пациентов» Александр Саверский считает, что родителям следует придерживаться «стандарта» защиты своих прав:

«Существует общее правило: если вам что-то не нравится, надо написать заявление на имя главного врача, в котором необходимо изложить суть претензии. Пока она не формализована, она бессмысленна. Если ответ вас не устраивает, обжалуйте его в вышестоящих органах здравоохранения или в правоохранительных органах».

Все же лучше добиваться 3 печатей— это надежнее. Несмотря на различие во мнениях экспертов по поводу нормативного регулирования количества печатей, отметим, что существует акт, в котором прописан порядок оформления справок (постановление Минздрава, о котором говорилось выше), на который можно сослаться в спорных ситуациях: закон есть закон.

Фотография А. Саверского: из открытых источников


Читайте также в рубрике «Острая тема»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта