Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Медико-санитарная часть № 32

Адрес


115054, г. Москва, ул. Татарская, д. 20

Телефон справочной службы


(495) 951-16-05

Метро


Павелецкая

Проезд


: ст.

м. «Павелецкая»

Aдрес электронной почты


ms32@mosgorzdrav.ru

Специалисты



В МСЧ № 32 работают высококвалифицированные специалисты различных направлений медицинской деятельности, в том числе 2 доктора медицинских наук, 8 кандидатов медицинских наук, все врачи и средний медицинский персонал имеют сертификаты, свыше 60% - квалификационные категории.
Последипломное обучение специалистов осуществляется в РМА ПО МЗ РФ, ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова, УПК ФУМБ и ЭП при МЗ РФ, ММСИ, в УПК работников со средним медицинским и фармацевтическим.


Заместитель главного врача по медицинской части - Мурзина Наталия Александровна
Заведующая 1 терапевтическим отделением - Нилова Наталия Ивановна
Заведующий хирургическим отделением - Алиев Муртузали Магомедович, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории
Заведующий оториноларингологическим отделением - Фишкин Владимир Александрович, врач высшей категории
Заведующий неврологическим отделением - Хахалина Тамара Ивановна, врач высшей категории
Заведующая 2 терапевтическим отделением - Старшинова Надежда Назаровна, врач высшей категории
Заведующая клинико-диагностической лабораторией - Егорова Татьяна Владимировна, врач клинической лабораторной диагностики высшей категории
Врач функциональной диагностики - Мовсесян Шаген Ерёмович, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Врач УЗ диагностики - Омаров Георгий Магомедович
Зав. рентгенологическоеотделением - Логунова Наталья Павловна, врач рентгенолог высшей категории
Зав.отделением функциональных исследований – Эфендиева Асият Магомедовна, заслуженный врач Республики Дагестан, кандидат медицинских наук


Главный врач


Хрупалов Андрей Александрович, (495) 951-14-22

Медико-санитарная часть № 32 оказывает лечебно-профилактическую помощь рабочим и служащим предприятий пассажирского транспорта г. Москвы. ГУП "Мосгортранс " объединяет 45 предприятий: автобусные и троллейбусные парки, трамвайные депо, заводы. Кроме работников пассажирского транспорта к МСЧ № 32 прикреплены автобазы "Скорой помощи ". Общая численность обслуживаемых - 55000 человек.

Медико-санитарная часть была создана решением исполкома Моссовета от 22 мая 1944 г. Она состояла из поликлиники, расположенной   в  Артамоновском трамвайном депо ( ныне ДГУП "5 Троллейбусный парк ") и амбулаторий, находящихся непосредственно в парках, депо и заводах.

Создание МСЧ в суровые годы Великой Отечественной войны было продиктовано необходимостью развития пассажирского транспорта в городе и охраны здоровья основного контингента работников транспорта - водителей, обеспечение их трудоспособности и безопасности движения.
Водители различных видов городского транспорта составляют 40% обслуживаемых медсанчастью. Особенности труда водителя предъявляют определенные требования к организации работы Медико-санитарной части.

Труд водителя связан с риском, постоянным эмоционально-волевым напряжением, связан с ответственностью за жизнь людей. Водители подвергаются более длительному и массивному воздействию загрязнений  воздушной среды, чем остальное население. Нарушение режима сна, отдыха и питания, необходимость соблюдения жесткого графика движения в условиях высокой интенсивности транспортных потоков большого города приводят к выраженному утомлению водителей, снижению их работоспособности и, как следствие, к высокой заболеваемости.

Медико-санитарная часть № 32 является единственным медицинским  учреждением в Москве, отвечающее требованиям транспортной медицины.

В структуры МСЧ № 32 входят:

1 корпус стационара

115054, Москва, ул. Татарская, д. 20; проезд: ст. м. "Павелецкая";

тел.: (495) 951-16-05, 951-14-22

2 корпус стационара

115093, Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 16/15; проезд: ст. м. "Серпуховская";

тел.: (495) 236-24-91

Поликлиника

117334, Москва, ул. Вавилова, д. 6; проезд: ст. м "Ленинский проспект";

тел.: (495) 954-64-74, (495) 958-60-80

В структуру учреждения входит также врачебный здравпункт при Московском электромеханическом техникуме, 43 фельдшерских здравпункта при транспортных предприятиях. Здравпункты расположены в хорошо оборудованных помещениях. Они имеют необходимый набор лечебных кабинетов.

Большая часть здравпунктов работает круглосуточно

.

С

оответственно требованиям транспортной медицины в Медсанчасти внедрена система медицинских профилактических мероприятий, которые, как показал многолетний опыт работы, являются одним из средств сохранения здоровья водителей, обеспечения их профессионального долголетия и предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

Предварительный медицинский отбор лиц, желающих приобрести профессию водителя и работать на предприятиях пассажирского транспорта, осуществляет специальная водительская комиссия. Комиссия возглавляется председателем и имеет в своем составе: терапевта, невролога, отоларинголога, офтальмолога, нарколога, психиатра, врача функциональной диагностики. Врачи комиссии в своей работе учитывают высокие требования,  предъявляемые к состоянию здоровья водителей в целях безопасности в современных городских условиях.
Ежегодно предварительный осмотр проходят 4-5 тыс. лиц, желающих обучиться профессии водителя. Однако, примерно 15 % от этого числа не получают такой возможности из-за различных заболеваний.

Водительская комиссии МСЧ-32 имеет статус центральной городской водительской комиссии.

Только ей дано право разрешать все конфликтные ситуации, имеющие место при осмотрах водителей в других учреждениях.

Кроме предварительных осмотров, водители проходят медицинские переосвидетельствования 1 раз в 3 года, что дает возможность проследить за состоянием здоровья водителей в процессе работы и определить дальнейшую работу за рулем. Сочетание лечебной работы с принятием экспертных решений продиктовало необходимость укрепления материально-технической базы МСЧ и создание солидной клинико-диагностической службы.

Адрес электронной почты:

Лечение



В поликлинике осуществляют прием специалисты:


 терапевты
 хирург
  гинекологи
 урологи
 неврологи
 психиатр
  дерматолог
 окулисты
 отоларингологи
 стоматологи
зубопротезирование

В поликлинике МСЧ
оснащен современным оборудованием стоматологический кабинет. Приобретены импортные стоматологические установки, врачи-стоматологи работают импортным материалом.

Широко используется лазеролечение. Кабинеты лазеро-терапии оборудованы и в стационаре: в хирургическом и отоларингологическом отделениях.

Хирургическое отделение МСЧ № 32 установило прочные научно-практические связи с институтом хирургии им. Вишневского; терапевтическое отделение с кафедрой клинической фармакологии академии им. Сеченова, ЛОР-отде ление - с кафедрой отоларингологии института усовершенствования врачей.



Стационар МСЧ является базой ряда медицинских училищ, готовящих для Москвы специалистов среднего звена.

Основным организационным звеном поликлиники является цеховая терапевтическая служба. Ее представляют 23 цеховых терапевта, каждый из которых, наряду с приемом больных в поликлинике, является организатором лечебно-профилактических мероприятий на здравпункте.

Помимо лечебной работы, фельдшерские здравпункты проводят большую работу по предупреждению автодорожного травматизма. С этой целью с 1971г. проводятся осмотры водителей перед выездом на линию.

Предрейсовые осмотры водителей дают возможность решить, может ли водитель по состоянию здоровья работать в данный конкретный день.

Проведение предрейсовых осмотров повышает трудовую дисциплину, снижает число ДТП, связанных с состоянием здоровья водителей.  

Организация работы в МСЧ сложная и нуждается в постоянном совершенствовании.

Определенные организационные изменения, проведенные в МСЧ в последние годы, сделали возможным переход к работе в условиях обязательного медицинского страхования, а также решить  ряд проблем, которые встали перед МСЧ  в соответствии с требованиями времени в развивающихся рыночных отношениях.


В целях создания комфортных условий пребывания больных  в стационаре, без изменения профиля коек был несколько сокращен коечный фонд. Это дало возможность провести перепланировку палат и уменьшить число коек в них. В хирургическом отделении внедрены операции с использованием современного эндоскопического оборудования; в ЛОР отделении проводятся слухоулучшающие операции, радикальные операции на полости уха и т.д.


Открыты и расширены уже имеющиеся отделения и кабинеты, работающие на хозрасчете: стоматологическое отделение, занимающееся лечением и протезированием зубов; гинекологическое отделение, работающее как дневной стационар, где оказывается как оперативное, так и консервативное лечение; офтальмологический кабинет - на компьютерном аппарате осуществляется коррекция зрения.

В своем составе имеет стационар, представленный двумя корпусами, поликлинику и отделение здравпунктов, располагающихся непосредственно на предприятиях ГУП "Мосгортранс".
1 корпус
стационара; адрес: ул. Татарская, д. 20.

Отделения : терапевтическое - 50 коек, оториноларингологии - 30 коек, хирургическое- 50 коек.
2 корпус
стационара; адрес: ул. Б. Серпуховская, д.16/15

Отделения: терапевтическое - 50 коек, неврологическое - 40 коек.
Поликлиническое подразделение
; адрес: ул. Вавилова, д. 6

на 545 посещений в смену: амбулаторно-поликлиническая помощь, клинико-экспертная комиссия, водительская комиссия.

42 фельдшерских здравпункта при предприятиях ГУП «Мосгортранс» г.Москвы.


Оказываемые услуги:
Стационар

В терапевтических отделениях
оказывается помощь больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхо-легочной патологией, патологией желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. В хирургическом отделении оказывается консервативная и оперативная помощь; оперативная помощь общая и ангиохирургия (флебология). В оториноларингологическом отделении оказывается помощь как консервативная так и оперативная - радикальные операции полости носа, уха, в том числе слухоулучшающие по поводу отосклероза, тонзиллэктомия. В неврологическом отделении оказывается помощь больным с патологией центральной и периферической нервной системы.

В хирургическом отделении проводятся операции по герниопластике (паховая и бедренная грыжи), лапороскопическая холецистоэктомия, консервативное и оперативное лечение лимфедемы нижних конечностей. Флобэктомия нижних конечностей. Магнито-лазерная терапия при заболеваниях суставов. Лекарственная и лазерная терапия через эзофагогастродуоденоскоп длительно незаживающих язв и эрозий пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки.
Параклинические отделения:
функциональная диагностика (ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование, холтер АД, велоэргометрия, реовазография, исследование функции внешнего дыхания.)
Эндоскопия
- диагностическая и лечебная.
Лабораторная диагностика
- биохимические исследования, гематологические, бактериоскопические, цитологические и серологические исследования.
Рентгенология
- диагностика в 1-ом и 2-ом корпусе стационара.
УЗ диагностика
органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, аорты, почек, магистральных сосудов головного мозга.
Физиотерапевтическое отделение
оказывает услуги по электро-, свето- и водолечению, подводный массаж, общий массаж, лечебная физкультура.


Поликлиника.

Амбулаторно-поликлиническая помощь, клинико-экспертная комиссия, водительская комиссия.

Отделение здравпунктов - 42 здравпункта, расположенных непосредственно на предприятиях ГУП "Мосгортранс", круглосуточно осуществляют фельдшерскую медицинскую помощь работникам данных предприятий, проводят ежедневные предрейсовые осмотры водителей.

Хозрасчетная деятельность медсанчасти представлена дневным гинекологическим стационаром, стоматологией: лечебной и ортопедической.


Отделения:
1
терапевтическое отделение на 50 коек.

Перечень заболеваний:
1)
Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения ФКЛ I – III , атеросклероз сосудов сердца, мозга. Артериальная гипертония.

Методы диагностики: ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД, велоэргометрия, биохимическое исследование крови, коагулогия.

Лечение: коронаролитики, кардиопртекторы, диуретики, гипотензивные препараты, ЛФК.
2)
Заболевания бронхо-легочной системы (пневмонии, хронические обструктивные бронхиты с ДН I –II , бронхиальная астма.

Методы диагностики: R-графия, флюорография, томография, пневмотахометрия, спирометрия, анализ мокроты на флору, ВК, консультация фтизиатра.

Лечение: антибактериальное, бронхолитическое, нестероидные противовоспалительные средства, гормональная терапия, ингаляции бронхолитиков и травами, отхаркивающая терапия, физиотерапевтическое лечение, ЛФК, массаж.
3)
Заболевания желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы.

Методы диагностики: R-скопия и -графия пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки, ирригоскопия, УЗИ органов брюшной полости, RRS, биохимические исследования функции печени и поджелудочной железы.
4)
Заболевания почек и мочевыводящих путей.

Методы диагностики: в/в урография, обзорный снимок почек, УЗ исследования почек, предстательной железы.


Хирургическое отделение на 50 коек, из них 25 коек сосудистой хирургии.

В отделении проводится хирургическое и консервативное лечение. Лапароскопическая холецистоэктомия, герниопластика паховых, бедренных, вентральных грыж, резекция желудка по поводу язвенной болезни, операции на прямой кишке (хронический геморрой, анальная трещина). Оперативное лечение по поводу варикозной болезни нижних конечностей – флебоэктомия, консервативное лечение посттромбофлетического синдрома с трофическими язвами, лимфедемой нижних конечностей.


Оториноларингологическое отделение на 30 коек

В отделении проводится консервативное и оперативное – радикальные операции полости носа, полипэктомия, удаление доброкачественных опухолей, искривление носовой перегородки, тонзилэктомия, радикальные операции полости среднего уха. Консервативное лечение кохлеарного неврита. Проводится аудиограмма.


Отделение неврологии на 40 коек.

В отделении проводится лечение больным с патологией переферической и центральной нервной системы.

Методы диагностики: УЗД артерий головного мозга, эхоэнцефалография, МЭХО-графия.


2-е терапевтическое отделение на 50 коек.

Перечень заболеваний:
1)
Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения ФКЛ I – III , атеросклероз сосудов сердца, мозга. Артериальная гипертония.

Методы диагностики: ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование, суточное мониторирование АД, велоэргометрия, биохимическое исследование крови, коагулогия.

Лечение: коронаролитики, кардиопртекторы, диуретики, гипотензивные препараты, ЛФК.
2)
Заболевания бронхо-легочной системы (пневмонии, хронические обструктивные бронхиты с ДН I –II , бронхиальная астма.

Методы диагностики: R-графия, флюорография, томография, пневмотахометрия, спирометрия, анализ мокроты на флору, ВК, консультация фтизиатра.

Лечение: антибактериальное, бронхолитическое, нестероидные противовоспалительные средства, гормональная терапия, ингаляции бронхолитиков и травами, отхаркивающая терапия, физиотерапевтическое лечение, ЛФК, массаж.
3)
Заболевания желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы.

Методы диагностики: R-скопия и -графия пищевода, желудка, 12-ти перстной кишки, ирригоскопия, УЗИ органов брюшной полости, RRS, биохимические исследования функции печени и поджелудочной железы.
4
)Заболевания почек и мочевыводящих путей.

Методы диагностики: в/в урография, обзорный снимок почек, УЗ исследования почек, предстательной железы.


Параклинические отделения:
Лаборатория клинико-диагностическая
Лабораторная диагностика - биохимические исследования, гематологические, бактериоскопические, цитологические и серологические исследования.
Функциональная диагностика
( ЭКГ, ЭХОКГ, холтеровское мониторирование, холтер АД, велоэргометрия, реовазография, исследование функции внешнего дыхания.)
Эндоскопи
я – диагностическая и лечебная.
УЗ диагностика
УЗ диагностика органов брюшной полости, малого таза, щитовидной железы, аорты, почек, магистральных сосудов головного мозга.
Рентгенологическое отделение
Методы диагностики: R-скопия и -графия органов грудной клетки, брюшной полости, почек, мочевыводящей системы, черепа, позвоночника, суставов, пазух носа с контрастным веществом.
Физиотерапевтическое отделение
Проводимое лечение пациентам. Физиотерапевтическое отделение оказывает услуги по электро-, свето- и водолечению, подводный массаж, общий массаж, лечебная физкультура.