Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Victorgia14 сентября 2015

Здравствуйте! Моя проблема может показаться вам странной, да и вообще не серьезной. А впрочем не знаю...Но все же помогите мне разобраться в том , что со мной происходит: Мне 17 лет , девушка. В последнее время мне часто досаждают мысли и фантазии о любви. Я могу весь день, в перерывах между делами, во время какой-то работы думать об этом. Я очень много фантазирую на эту тему:буквально придумываю людей , ситуации в которых я их встречаю. Порой просто хочется помечтать о будущем, о том , как я встречу "своего" человека, выйду за него замуж, у нас будут дети... Но самое ужасное , что мои раздумья порой имеют сексуальный характер. Это не соответствует моим нормам морали. Я презираю себя за это, но ничего не могу с собой поделать :все время эти мысли. И самое странное -то ,что в глубине души я сама еще не готова к таким отношениям: ведь надо не просто встречаться, а по настоящему любить , пытаться понять и принять друг друга. Я не готова к этому , потому что слишком эгоистична и не могу жертвовать собой ради других, но мысли не оставляют. Пожалуйста, скажите: это нормально в таком возрасте постоянно об этом думать в таком ключе.Может подскажите как можно присечь эти мысли?

16 сентября 2015

Здравствуйте! Подростковый возраст - время для сексуальных фантазий. Есть разница - представлять себе что-то или воплощать в жизнь. Происходит половое созревание,тело меняется, гормоны "играют", организм готовится к взрослой жизни. А душа хочет романтики, нежности, любви, свиданий, прикосновений, первых поцелуев. Замечу - не секса. Секс в этом возрасте не столько про удовольствие, скорее про эксперименты, попробовать, как это. Совсем не странно, что Вы не чувствуете себя готовой к близким отношениям. Но вызывает беспокойство Ваше отношение к себе. Вы говорите, если "раздумья имеют сексуальный характер" - это ужасно. Это совершенно нормально. И пресекать ничего не надо. А вот разобраться, откуда идея о ужасности и презрении за это - стоит. Как будто на тему сексуальности наложено табу. Впоследствии это может стать причиной трудностей в этой области. Не обязательно, но может. И еще. Есть такое понятие "здоровый эгоизм" - когда человек заботится о себе, учитывает свои потребности, желания, умеет добиваться своих целей, уважает свои чувства, считает себя ценным и важным. И если это все есть, тогда человек уважает и ценит другого. И уж точно не приносит себя в жертву. Понимать и пытаться принимать - это не жертва. Жертва - это терпеть и отодвигать свои потребности ради другого. Иногда это необходимо, например, когда рождается ребенок. Конечно маме приходится расставлять приоритеты в пользу ребенка. Но если она будет это делать слишком долго, то у нее начнутся серьезные проблемы, а проблемы мамы сильно отражаются на детях.
Екатерина Левина
Интерн
Специализация:
Место работы:
Межрегиональная ассоциация психологов-практиков \\\"Просто вместе\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта