Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
кардиология

. begonia14 мая 2015

Добрый день! Подросток 13 лет, год назад была проведена РЧА ДПП по поводу синдрома WPW.,интермиттирующий вид. Сейчас по результатам холтеровского мониторирования - манифестирующий феномен WPW.Ребенок увлекается волейболом. Какая частота пульса должна быть в норме в покое и при усиленной нагрузке и с каких цифр уже нежелательная нагрузка? Буду благодарна за ответ.

30 мая 2015

Добрый день! На ваш вопрос отвечает руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков ФМБА России, главный детский кардиолог ФМБА России профессор, д.м.н. Макаров Леонид Михайлович: "У подростка 13 лет средняя частота пульса в покое должна быть в диапазоне 70-90 уд. в минуту. Но не частота определяет тут возможность или нет заниматься спортом при синдроме WPW. Во первых не совсем понятно почему у вас манифестирующий синдром если вам провели операцию РЧА.. Это или другой дополнительный путь проведения в сердце активизировался или что-то еще - надо разбираться прицельно. В любом случае при регулярных занятиях спортом если существует постоянный феномен WPW на ЭКГ при пробе с физической нагрузкой желательно его устранение хирургическим путем. Если есть приступы тахикардии (обычно это сердцебиение с частотой более 180 уд. в мин) занятия спортом надо временно прекратить заняться обследованием и лечением ребенка (проведение радиочастотной катетерной абляции). Но конечно предметно о тактики ведения конкретного ребенка можно говорить только при непосредственной консультации, оценке медицинской документации, ЭКГ и других обследований, проведенных больному. Возможно потребуется дополнительное обследование для решения вопроса о прогнозе и особенно возможности заниматься соревновательным спортом. В нашем Центре проходят медицинское обследование (при необходимости лечение) члены всех юношеских сборных страны и мы имеем большой опыт в оценке состояния юных спортсменов уровня высшего спортивного мастерства. Можете записаться к нам на консультацию (+7 (499)324-5756), мы постараемся конкретнее ответить на все ваши вопросы. С уважением"
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

30 мая 2015

Рекомендуем также прочитать наше интервью с Леонидом Михайловичем, где вы найдете ответы на некоторые вопросы http://med-info.ru/content/view/4581
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта