Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
неврология и нейрохирургия

. mascha2129 апреля 2015

Добрый день! мне необходима консультация по поводу эпилепсии у малыша 2,5 года !Мы сделали ЭГГ и я прошу оценить ее, так как у нас всего 2 раза были фебрильные судороги(в год и два) на препарат мальтофер,на фоне прорезывания зубов(у меня самой в возрасте сына были судороги на прием аспирина ,но после осмотра хорошим офтальмологам глазного дна стало ясно что у меня нет эпилепсии,ЭГГ тогда не сделали).
По ЭГГ-В фоновой записи а-ритм не выражен,регистрируются субальфа-группы с частотой 4-5Гц преимущественно в центральных и теменно-затылочных отделах,перемежаются с колебаниями других диапазонов.Бета-ритм- диффузный,десинхронизирован.Медленные волны тета-диапазона в виде высокоамплитудных групп и генерализированных вспышек с частотой 2-3-4-5 Гц в составе неопределенной ритмики/акцент по амплитуде в передних и центральных отделах.Реакция активации не прослеживается.Вспышковая и разрядная активность:вспышками генерализованных медленно -волновых тета-дельта групп с продолженным замедлением и комплексами о-медленная волна в лобных отделах фронтально и правой теменно-центральной,затылочной и задне-височной области.Фотостимуляция - увеличение амплитуды острых волн.Гипервентиляция не выполнил.Зкалючение:умеренно-выраженные изменения БЭА головного мозга с признаками задержки формирования корковой ритмики и аномальной активности мезодиэнцефальных структур,эпилептиформной активностью в лобных и теменно-центральных и височных отделах справа.

Прошу дать рекомендации ,прикрепляю файлом результаты!
Заранее благодарю!
С уважением ,Мария

24 мая 2015

Мария, к сожалению, даже подробного словесного описания недостаточно для проведения полноценной консультации, а тем более, назначения какой-либо терапии. Однако, по предоставленным данным, можно думать о действительно эпилептической природе судорог, возникших у вашего малыша. Об этом говорит задержка формирования альфа-ритма и вспышки электрической активности, которые становятся сильнее при световой стимуляции. Но, повторяю, диагноз необходимо ставить непосредственно на приеме, после тщательного неврологического осмотра, учитывая всю совокупность данных. И да, к сожалению, по глазному дну, тоже эпилепсию не ставят. Так можно исключить только отек мозга, который развивается после любых судорог, но исключить или подтвердить диагноз "Эпилепсия" нельзя. Здоровья Вам и Малышу! Если будут еще вопросы - пишите. Обязательно отвечу. Зав.отделением неврологии Клиники Экспертных Медицинских Технологий Быстрова Ольга Евгеньевна
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

24 мая 2015

Рекомендуем к прочтению по теме http://med-info.ru/content/view/7441
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта