Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
дерматология

. Варвара Полетаева23 ноября 2012

Здравствуйте, Елена Владимировна! Расскажите, пожалуйста, можно ли прижигать прыщик водкой или спиртом? Если можно или нельзя, то почему? Спасибо большое заранее.

24 ноября 2012

Здравствуйте, Варвара! Осторожно дезинфицировать пустулы (гнойнички) до их вскрытия и после спиртовой настойкой (40-70%) допустимо, можно использовать спиртовые настойки салицилового спирта, календулы. Но, я была бы очень осторожна в таких рекомендациях. Во-первых, прыщики (угревую болезнь) надо лечить и для этого есть очень много средств. Во-вторых, на чувствительной коже, а на коже с прыщиками часто нарушен защитный липидный барьер, спирт и его неумелое применение (и оно нередко встречается) может вызвать нежелательные последствия – ожоги, повреждения и пересушенность кожи. При склонности к образованию рубцов после акне или к возникновению стойкой гиперпигментации (потемнению) от таких средств лучше отказаться и использовать более мягкие дезинфицирующие средства, например, раствор хлоргексидина.
Елена Челищева
Врач
Специализация:
врач дерматолог, косметолог
Место работы:
chelishcheva.wordpress.com
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта