Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Неврология и нейрохирургия Аналитика
23 июня 2015, 10:56 X 12886 K 0

Доктор, у меня тремор, что делать?

Тремор — это мелкое, непроизвольное мышечное подергивание каких-то участков тела — век, рук, головы. Иногда такие подергивания затрагивают несколько мышечных ансамблей, например, голову и руки, веки и рот. Подробнее об этом явлении рассказывает Ольга Евгеньевна Быстрова, врач-невролог, кандидат мдицинских наук, заведующая неврологическим отеделением Клиники экспертных медицинских технологий.

Эти движения на короткое время могут увеличивать свою амплитуду при нервном перевозбуждении, страхе, переутомлении, при фиксации руки в одном положении на длительное время, после тяжелой физической нагрузки. Иногда тремор бывает при чрезмерном употреблении кофе, курении, употреблении алкоголя и так далее.

К сожалению, такие мышечные сокращения не контролируются сознанием и могут быть причиной неудобства. Снижается качество жизни и возникают трудности в выполнении мелкой работы, например шитья или черчения. Только тогда человек обращается к доктору.

«Иногда тремор бывает при чрезмерном употреблении кофе, курении, употреблении алкоголя и так далее».

Механизм возникновения тремора связан с сокращениями отдельных мышечных волокон и не представляет угрозы для жизни. Однако, тремор может быть патологическим, когда его причиной является заболевание.

Например, при поражении центральной и периферической нервной системы дрожание рук обусловлено неравномерной передачей нервного импульса по нервным волокнам, а при заболеваниях щитовидной железы тремор возникает из-за повышенной мышечной возбудимости и электролитных расстройств. Печеночная и почечная недостаточность, алкогольная интоксикация организма, высокая температура, прием антидепрессантов, аутоиммунные заболевания у взрослых и детей также являются причинами возникновения тремора.

Чаще всего с жалобами на «дрожание рук» или «тики» пациенты обращаются к врачу-неврологу, иногда к терапевту. Если удается исключить перечисленные выше заболевания, все заканчивается благополучно — небольшой отдых и прием витаминов помогает избавиться от тремора. Однако, если дрожь имеет патологическую природу, то лечение будет долгим и дорогим.

«Чаще всего с жалобами на „дрожание рук“ или „тики“ пациенты обращаются к врачу-неврологу, иногда к терапевту».

В нашей практике встречались удивительные случаи.

Молодой пациент, 25 лет, с жалобами на непроизвольные мышечные подергивания в руках и на лице. Также жалуется на одышку, сердцебиение при незначительной физической нагрузке и в покое. Все это появилось около недели назад. За месяц до этого переболел простудой.

При обследовании выяснилась истинная причина странного состояния пациента — ревматизм, малая хорея.

Дело в том, что во время «простуды», пациент перенес настоящую ангину и не заметил этого. А микроорганизмы, вызывающие ангину, питают слабость к клеткам нервных волокон и сердца. Они их любят настолько, что готовы умереть рядом с ними. Так вот, подобный микроб, обняв клетку нерва, вызывает на себя иммунный ответ пациента, а иммунитет не разбирает в таком случае, где свой, где чужой, а просто убивает обоих. В результате такой «простуды» гибнет часть нервов, а проведение по другим сильно страдает. Отсюда появляется тремор.

«Микроорганизмы, вызывающие ангину, питают слабость к клеткам нервных волокон и сердца».

После проведенного лечения состояние пациента значительно улучшилось и тремор почти исчез. Человек вернулся к здоровой, полноценной жизни.

Помните, только доктор может установить истинную причину тремора. Поэтому, при появлении первых признаков сразу же обращайтесь за помощью. Не «запускайте» болезнь и будьте здоровы!

Фото с сайта fb.ru


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта