Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

11 причин не пить кофе

13 сентября 2013, 17:53 X 7378 K 3

Врачи постоянно говорят о побочных эффектах кофеина, но это никого не останавливает — эспрессо, латте и другие разновидности кофе прочно удерживают место в списке самых популярных в мире напитков. Если вы замечаете у себя признаки кофемании, возможно, эти несколько фактов помогут вам ограничить себя в потреблении кофеиносодержащих напитков.


1. Кофе может стать причиной слуховых галлюцинаций. Сотрудники Университета Мельбурна обнаружили, что потребление более 5 чашек кофе в день может вызвать у человека слуховые галлюцинации, так как кофеин — достаточно мощный психостимулятор.

2. Кофеин вреден для печени, особенно если вы регулярно принимаете обезболивающие, об этом недавно заявили сотрудники Национального института диабета, заболеваний пищеварительной системы и почек (США).

3. Высокий уровень кофеина способствует повышению артериального давления. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного в 2012 г. учеными из Университета Карнеги-Меллон.

4. Частое потребление кофе делает человека иррациональным и раздражительным. Кофеин значительно ухудшает снабжение мозга кислородом, что провоцирует частые перемены настроения и вспышки гнева.

5. Любители кофе чаще других людей страдают от бессонницы. Кофеин достаточно долго выводится из организма (полный цикл занимает в среднем около 24 часов, у каждого человека это время индивидуально), поэтому его избыток в организме может вызвать проблемы со сном.

6. Кофеин вызывает зависимость. Согласно данным экспериментов исследователя Джона Хопкинса, когда эффект кофеина начинает ослабевать, это вызывает у человека подавленность и ухудшение когнитивных функций мозга. Самым действенным способом «вернуться к жизни» в такой ситуации является чашка кофе.

7. Окончание действия кофеина чревато головной болью. Как сообщают специалисты Американской ассоциации сердца, через некоторое время после прекращения положительного действия кофе у человека может возникнуть головная боль.

8. Когда кофеин перестает «бодрить», это вызывает склонность к депрессии и беспокойству.

9. Из-за кофе сотрудник может «облениться». Ученые из Университета Британской Колумбии поставили эксперимент, в ходе которого вводили подопытным крысам амфетамин и кофеин. Результаты опытов оказались достаточно любопытны: амфетамин «заряжал» ленивых животных энергией, а других, наоборот, «расслаблял»; кофеин же не оказывал заметного влияния на крыс-лентяев, но существенно понижал активность самых энергичных из них.

10. Усиленное потребление кофе повышает риск развития остеопороза. Если вы регулярно выпиваете больше 3 чашек кофе в день, стоит задуматься об обогащении рациона кальцием и витамином D — об этом недавно заявили ученые из Орегонского университета. Такая «диета» поможет снизить риск возникновения остеопороза, которому, как выяснилось, подвержено большинство кофеманов.

11. Злоупотребление кофеином может привести к разрыву мочевого пузыря. Как говорят исследователи из Университета Алабамы, этому подвержены и мужчины, и женщины, поэтому иногда все же лучше отказаться от чашки кофе, например, в пользу стакана апельсинового сока.

Исходя из вышеизложенного: пейте китайский чай!

Источник: Publy.ru 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Helga15 13 сентября в 17:37  

Не смотря на весь негатив, я не готова отказаться от бодрящего ароматного напитка.


. Варвара Полетаева 13 сентября в 18:39  

Кстати, читала, что одну-две кружечки кофе можно)) Так что радуемся))


. Варвара Полетаева 13 сентября в 18:39  

Я тоже очень люблю кофе))) Вот сейчас сижу попиваю))) И вам отличного вечера)))