Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Ортопедия Интервью с экспертом
11 февраля 2013, 16:10 X 16849 K 15

Игорь Казанский: «Правильный образ жизни – здоровые суставы»

Врачом он мечтал стать с детства. Сейчас живет и работает в Израиле. Хирург-ортопед высшей категории, специалист по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов Игорь Казанский в рубрике «Советы медэксперта» рассказывает нам о медицине в Израиле, об эндопротезировании суставов и о том, как сохранить суставы здоровыми. 

- Почему вы решили стать врачом-ортопедом?
- Врачом я хотел стать с детства. Специализироваться именно на ортопедии я принял решение после того, как прошел стажировку в больнице Асаф Арофе в Тель Авиве. В течение года я работал по одному месяцу в различных отделениях больницы и, работая в ортопедическом отделении, я понял, что именно это мое призвание.

- Вы окончили Витебский медицинский институт. Почему решили продолжить обучение уже в Израиле?
- В 1991 году вся моя семья переехала на постоянное место жительства в Израиль. Для того чтобы влиться полноценным образом в израильскую медицину, я решил, что мне необходимо начать с истоков и дополнить свое медицинское образование в израильском вузе.

- Чем израильская медицина отличается от российской?
- Не считая различий в подходе к состоянию медицины на государственном уровне, основное отличие израильской медицины от российской заключается в непрерывном профессиональном совершенствовании каждого конкретного врача. В Израиле любой врач-специалист владеет английским языком, регулярно читает новые зарубежные публикации по своей узкой специализации, периодически ездит на стажировки в больницы и клиники самых передовых стран Европы и Америки. Это позволяет нам всегда быть на гребне волны, узнавать и использовать самые современные медицинские технологии, что естественным образом сказывается на общем уровне медицины в стране.

- В чем может быть причина болей в колене? Почему возникают боли в тазобедренном суставе?
- Самыми распространенными причинами болей в коленном суставе могут быть разрыв связок, повреждение мениска, деформация или разрушение тканей (гонартроз или асептический некроз). Боли в тазобедренном суставе возникают в результате деформации или разрушения тканей (коксартроз, асептический некроз), врожденного вывиха тазобедренного сустава, различных ревматоидных заболеваний.

- С какими заболеваниями суставов к вам чаще всего обращаются пациенты?
- Самые распространенные заболевания – это гонартроз (артроз коленного сустава), коксартроз (артроз тазобедренного сустава) и врожденный вывих бедра. А также приходят пациенты с различными спортивными и бытовыми травмами.

- Почему возникает артроз?
- Артроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, приводящее к поражению тканей и суставных поверхностей. Причины возникновения болезни различны. Чаще всего в основе заболевания лежит травматическое повреждение тканей с последующим воспалительным процессом. Важную роль играют также генетические и метаболические факторы.

- В каких случаях нужна операция эндопротезирования сустава, а когда можно обойтись консервативными методами лечения?
- На начальных стадиях заболевания можно и нужно пользоваться медикаментозными и физиотерапевтическими методами лечения. Правильно выполняемая физиотерапия, поможет укрепить мышечную силу, изменить геометрию сустава для правильного распределения нагрузки, что затормозит процесс разрушения тканей. Различные медикаменты призваны укреплять хрящевую и суставную ткани, а также снижать болевые ощущения. К сожалению, на определенном этапе заболевания, когда разрушительные процессы заходят слишком далеко, консервативные методы лечения перестают действовать. И тогда единственным методом решения проблемы является операция по эндопротезированию сустава.

- Как проходит такая операция?
- Обычно стандартная операция по замене сустава длится около 1-1,5 часов. В более сложных случаях, например при врожденном вывихе тазобедренного сустава, время хирургического вмешательства, а также медицинская инструментация варьируются, так как анатомия сустава в подобных случаях очень индивидуальна. Во время операции мы используем инновационные технологии, при которых ткани не отсекаются от сустава и костей, как раньше, а раздвигаются. Подобные методики позволяют свести к минимуму травмирование тканей во время операции, что значительно сокращает и облегчает период реабилитации, а самое главное позволяет пациенту в течение нескольких недель вернуться к полноценной жизни. В 99% случаев хирургическое вмешательство проходит под спинномозговой анестезией, при которой также вводится лекарство, позволяющее пациенту спокойно спать во время операции. После хирургического вмешательства пациент в течение 1-2 часов находится в реанимационном отделении, после этого его переводят в обычную палату и уже на следующий день после операции ставят на ноги.

- Можно ли заменить сразу два коленных или тазобедренных сустава, или операция делается сначала на одном, а через некоторое время на другом суставе?
- С технической точки зрения это возможно. Но мы настоятельно не рекомендуем нашим пациентам проводить одновременную замену обоих суставов. Во-первых, операция – это достаточно серьезная нагрузка на весь организм, справиться с двойной нагрузкой ему будет значительно сложнее. Во-вторых, успех хирургического вмешательства в очень большой степени зависит от реабилитационного периода. Необходимо на следующий же день после операции начать ходить и выполнять специальные реабилитационные упражнения. Обычно пациент легко делает это, опираясь на не прооперированную ногу. Если обе ноги прооперированы, выполнять реабилитационные упражнения крайне затруднительно. Мы рекомендуем проводить хирургическое вмешательство на втором суставе через 3-4 месяца после первой.

- Из чего сделан искусственный сустав? Нужно ли через какое-то время его менять, или он ставится один раз и на всю жизнь?
- Эндопротезы изготавливаются из биологически инертных материалов и на сегодняшний день представляют собой сплавы различных металлов. Существует два основных вида эндопротезов:

  • имплантат, который крепится к кости при помощи специального полимера – цемента;
  • имплантат, который закрепляется в кости под давлением (Press Fit).

Суставы первого вида обычно идеально отполированы, суставы второго вида покрываются специальным пористым слоем, близким по своей структуре к кости, что позволяет костной ткани врастать внутрь сустава и создавать долгосрочную стабильность. Трущиеся поверхности изготавливаются из металлокерамики (керамика – керамика), либо из металла (металл-металл), либо из полиэтилена (металл – полиэтилен, керамика – полиэтилен). Каждый из этих видов имеет свои преимущества и свои недостатки, поэтому хирург-ортопед определяет в индивидуальном порядке, какой вид искусственного сустава подойдет наиболее эффективным образом. В последние 2 года мы пользуемся эндопротезами одной из самых передовых фирм, которая выпустила имплантаты нового поколения с улучшенной анатомией и сроком службы в 25-30 лет, в отличие от искусственных суставов предыдущего поколения, срок службы которых был 15-20 лет. По мере изнашиваемости эндопротеза требуется ревизионная операция, которая сложнее первичной: затрагивает больший объем тканей, реабилитационный период сложнее и длительнее.

- Какие мероприятия необходимы после операции, чтобы пациент смог восстановить подвижность в конечности?
- Очень важно начать ходить уже на следующий день после операции. Под контролем физиотерапевта пациент делает первые шаги, учится правильно распределять нагрузку на новый сустав. В первые дни врач проводит специальные физиотерапевтические упражнения для восстановления и укрепления мышц и связок. Примерно через 1 неделю, после выписки из больницы, пациент в течение нескольких недель самостоятельно выполняет ряд достаточно простых упражнений, так же рекомендуются пешие прогулки с постепенным увеличением нагрузки. Как вы видите, никакой особой дорогостоящей реабилитации не требуется.

- Сколько длится период восстановления после операции?
- Упомянутые ранее новейшие методики операции позволяют нам добиться полного восстановления функции сустава, а также значительно сократить и облегчить реабилитационный период для наших пациентов. Через 1 неделю после операции пациент выписывается из больницы полностью на своих ногах. Более пожилые пациенты иногда предпочитают на данном этапе пользоваться тростью для большей уверенности. При условии регулярного выполнения рекомендованных реабилитационных упражнений пациент уже через 4-6 недель возвращается к полноценной повседневной жизни. Он может водить машину, выходить на работу и заниматься спортом.

- Есть ли какие-то возрастные ограничения для выполнения операции по эндопротезированию сустава?
- Возрастные ограничения есть. В Израиле очень высокая продолжительность жизни, и мы проводим операции по замене суставов пациентам в возрасте и 80, и 90 лет! Молодым активным пациентам мы пытаемся сохранить родной сустав всеми возможными способами (введение в полость сустава препаратов, близких по структуре к хрящевой ткани, остеотомия, физиотерапия). Подобная тактика связана с тем фактом, что первичный эндопротез прослужит 15-20 лет (25-30 лет при условии установки эндопротеза последнего поколения), а далее существует возможность проведения ревизионной операции. По этой причине мы всегда стараемся оттянуть первичную операцию насколько это возможно.

- Что такое киста Бейкера? Как ее лечат?
- Киста Бейкера – это грыжевое выпячивание суставной сумки колена в подколенную ямку. Полость кисты сообщается с суставной полостью колена и поэтому объем самой кисты может меняться в зависимости от физической нагрузки и физиологического положения коленного сустава. Обычно киста Бейкера не требует специфического лечения и исчезает самопроизвольно. В исключительных случаях кисту Бейкера можно дренировать артроскопическим методом.

- Есть ли какие-то виды спорта, которые вредны для суставов?
- Любые травматические виды спорта и тяжелые нагрузки вредны для суставов. Бег разрушает коленные суставы, при прыжках с парашютом велика опасность получить различные травмы нижних конечностей, при занятиях тяжелой атлетикой в первую очередь страдают коленные и тазобедренные суставы. Это не означает, что совсем не надо заниматься этими видами спорта. Просто во всем должна быть мера.

- Как сохранить суставы здоровыми?
- Самая лучшая рекомендация – это вести правильный образ жизни. Заниматься спортом, не злоупотребляя нагрузками, правильно питаться – употреблять как можно больше продуктов, поддерживающих баланс кальция в организме, стараться не набирать лишний вес, который создает дополнительную нагрузку на суставы. Если у вас сидячая работа, необходимо соблюдать правила эргономики и делать короткие перерывы, во время которых необходимо двигаться.


Читайте также в рубрике «Интервью с экспертом»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Простозвезда 11 февраля в 20:15  

Я вот недавно упала, синяки на коленях никак не проходят и что-то колени побаливают иногда. Так что лучше не травмироваться и не злоупотреблять спортом:)


. Helga15 12 февраля в 10:03  

Моему другу поставили искусственный коленный сустав, он сильно повредил колено при ДТП. Теперь никаких проблем: ходит, даже бегает.


. Варвара Полетаева 12 февраля в 11:47  

В Москве делали операцию? Дорого?


. Helga15 12 февраля в 12:08  

Да операцию ему делали в Москве, правда сколько стоит не знаю.


. Sergey Ivanovich 13 февраля в 15:33  

В Москве, может и дешевле, чем в Израиле, на в одном доктор Казанский прав: "отличие израильской медицины от российской заключается в непрерывном профессиональном совершенствовании каждого конкретного врача", что в нашей любимой России, к сожалению, не было, нет и вряд ли будет.


. Варвара Полетаева 13 февраля в 15:38  

Мне тоже так кажется. Как-то очень много говорят о том, что в России совсем некудышная медицина. А самое главное - мне кажется, никто не знает, как ее улучшить. Вроде говорили, проблема в кадрах. Так почему в медвузах как были взятки, так и есть. Может, правда не во всем. Но все же.
Но фишка в том, что для Израиля надо много денег.
Вот еще Германию хвалят в плане медицины.


. Sergey Ivanovich 13 февраля в 15:48  

Насколько известно мне, в Германии действительно хорошая медицина, но при этом цены намного выше, чем в Израиле.
Да и половина израильского мед персонала говорит на русском языке, что, несомненно является большим плюсом для нас, незнаек английского языка.
На мой взгляд - кто может себе позволить - только в Израиль.


. Варвара Полетаева 13 февраля в 16:54  

Вот насчет цен не знаю. Есть еще всякие компании, например Медгамбург.ру. Это консалтинговая компания по Германии, они как раз помогают с языком и подбором клиник. Читала про них как раз здесь на мед-инфо.


. Sergey Ivanovich 13 февраля в 17:10  

Почитайте на сайте доктора Казанского. Он, как раз таки, рекомендует обращаться напрямую к врачу, а не к недобросовестным посредникам, и что-то в этом есть. Зачем переплачивать консалтинговым компаниям, если есть доктор, который готов принять Вас лично.


. Виноградов Сергей 22 февраля в 13:47  

В Израиле дороже!


. Виноградов Сергей 22 февраля в 13:46  

И в Германии и в Израиле ортопедия и травматология на очень высоком уровне! Стоит денег конечно...Но интересен тот факт, что многие немцы едут за эндопротезированием в Москву! Все зависит, в конечном итоге, от конкретного врача.


. Владимир1969 14 июля в 13:05  

Хирург-ортопед дал понять, что в конечном итоге всё закончится эндопротезированием. И никто не спорит в том, что для некоторых больных - это единственный выход, но трактовка причин, приводящих к поражению суставов вплоть до их обездвиживания, представлена очень упрощённо. Ведите правильный образ жизни - это как? И Бег повреждает прежде всего голеностопный и тазобедренный суставы. При усталости коленный сустав как бы замыкается и нога представляет собой "палку", на один конец которой приземляюсь, а бью по другому концу - тазобедренному суставу. Так происходит всегда, когда специалист в узкой области начинает обобщать проблему. Это выглядит, как минимум, поверхностно.


. elisa 18 августа в 15:57  

В Москве есть не одна клиника, где успешно оперируют суставы.Например, Центр Дикуля по артороскопии на Ленинском проспекте. И оборудование самое передовое, и врачи очень опытные. Операции на мениске, на плече, и т.д.
И обойдется дешевле, чем за границей.


. Арина Корнеева 18 августа в 17:18  

Вы были там сами? Или откуда знаете?


. elisa 18 августа в 17:54  

Занимаюсь их сайтом и подробно беседовала с врачом (Игорь Самиленко). Поскольку суставы у меня побаливают в разной степени, и соседки вокруг с коленками маются, то собираю информацию, где лечиться. Центр произвел солидное впечатление, т.к. люблю узко специализированные клиники, больше поток пациентов и глубже знания.