Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Медицина и общество Статьи
30 октября 2012, 18:30 X 21500 K 3

Грелка: резиновая, электрическая, химическая и солевая

Персональное устройство для индивидуального согревания человека подарила нам, как ни странно, Первая мировая война. Солдатам, находившимся в нечеловеческих условиях, необходим был портативный источник тепла, что привело к изобретению учёными из США, Японии и Англии сразу нескольких видов карманных жидкостных грелок. Такие устройства назывались каталитическими, так как принцип их действия основывался на беспламенном окислении спирта или бензина (разумеется, не автомобильного, а высшей степени очистки). Самодельные грелки делали из фляжек, в которые засыпали измельчённое железо и пищевую соль, а в фирменных изделиях катализатором почти всегда служила платина. Надо заметить, что с задачей распространения тепла подобные устройства справлялись неплохо: советские каталитические грелки, предназначенные для туристических походов, рыбалки, охоты и зимних видов спорта, способны были вырабатывать тепло (температурой около 60оС) в течение 8-14 часов.

Резиновая грелка одно из простейших и наиболее часто употребляемых в домашних условиях изделий медицинского назначения для тепловых процедур. Как и все прочие, данная грелка способствует расслаблению мышц, снимает спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, уменьшает болевые ощущения. При этом надо знать, что термотерапия недопустима при всех острых заболеваниях (включая острые боли в животе), склонности к кровотечениям, сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, гипертонической болезни и нарушениях мозгового кровообращения, а также при гиперфункции щитовидной железы и злокачественных новообразованиях. Грелку, как и лекарства, назначает врач. Водонаполняемая резиновая грелка может быть как горячей, так и холодной, иногда в неё добавляют даже мелкие куски льда. Длительное применение подобного приспособления возможно, разве что, в холодное время года, когда согревающий прибор подкладывают под ноги перед сном, в остальных случаях терапия ограничивается разовым использованием грелки. На первый взгляд, она натуральна и безопасна, но, вместе с тем, наполнена кипятком и несёт в себе угрозу получения ожогов, особенно если оказывается в руках у ребёнка, способного открутить резиновую пробку.

Электрическая грелка, в отличие от водной, даёт сухое тепло, снимающее боли. Это особенно важно, например, при радикулите. Удобство эксплуатации такой грелки обусловлено возможностью регулировать её температуру, сохраняя нужный уровень нагрева в течение длительного времени. Электрогрелка представляет собой электронагреватель, покрытый слоем изоляции и встроенный в матерчатый пояс из специальной ткани. Он может иметь вид одеяла, пояса, воротника или, например, «валенка» для прогрева ног. Грелка питается от сети переменного тока, а мощность её примерно 40 Вт. Теплолечение с успехом применяется в терапии радикулитов, невралгий, невритов, артритов, миозитов, различных  травм, хронических воспалительных процессов в органах брюшной полости (аппендицит – противопоказание для использования грелки).

Химическая грелка не требует наполнения горячей водой или подключения к источнику питания, чем и удобна. Такое устройство иногда достаточно просто помять в руках, после чего особый химический состав, которым оно заполнено, начнёт разогреваться самостоятельно за счёт процессов внутреннего катализа. Одна из самых простых химических грелок содержит оксид кальция (негашеную известь), который взаимодействует с водой с образованием гидроксида кальция и выделением тепла. Температура грелки может достигать 70-80оС. В устройствах другого типа используют взаимодействие металлов (в виде стружки) и солей, описанное во вступлении к данной статье.

Солевая грелка представляет собой герметичную ёмкость свободной формы из плотного материала, которая наполнена перенасыщенным солевым раствором. По своей сути, такая грелка также является химической, так как в ней используется принцип выделения тепла при возникновении и протекании определенной реакции. Для «запуска» нагрева необходимо надломить специальный аппликатор, плавающий внутри раствора и провоцирующий кристаллизацию соли. Однако преимуществом данного прибора является его безопасность, гигиеничность и гипоаллергенность, чем не могут похвастаться прочие химические грелки. После использования солевое устройство можно привести в первоначальное состояние за 5-15 минут. Если положить его в горячую воду, кристаллы внутри вновь превратятся в жидкость, а остывшую после этого грелку вы сможете применять снова. Согласно исследованиям, срок службы нагревателя из соли составляет до 12 лет. Солевые грелки разнообразны по форме, размерам и цветовой гамме. Они могут иметь форму уютных стелек для обуви, детских игрушек или притягивающих взгляд прозрачных сердец – всё зависит от фантазии производителя. Ещё одно преимущество солевой грелки заключается в её способности принимать форму тела, а, следовательно, более эффективно прогревать тот участок, который в этом нуждается. Солевая грелка имеет температуру 40-60оС и сохраняет тепло около 4 часов.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Арина Корнеева 30 октября в 18:31  

Впечатлилась солевой грелкой. Даже не знала о таком полезном изобретении)


. Ксения Волконская 31 октября в 11:13  

Такие грелки сейчас на вооружении у МЧС...


. андре123 20 мая в 02:26  

Вот можете почитать еще немного о грелках если хотите , кстати (не реклама) там я и купил свою грелку http://mirgrelok.ru/pochemu-vybirayut-rezinovuyu-grelku/