Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Инфекционные заболевания Статьи
29 июня 2012, 15:01 X 3762 K 2

Уретрит

Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала. Чаще всего такая проблема бывает связана с заболеваниями, передающимися половым путем. Именно поэтому недуг распространен в среде молодых, живущих активной половой жизнью людей.

Уретриты делят на гонорейные (их лечением занимается венеролог) и негонорейные, которые, в свою очередь, могут быть инфекционными и неинфекционными.

Гонококковый уретрит – это всем известная гонорея. Для мужчин риск заражения после единичного полового акта составляет 17% и повышается прямо пропорционально количеству контактов с зараженной партнершей. Инкубационный период продолжается 3-10 дней, после чего пациент предъявляет жалобы на гнойное отделимое из мочеиспускательного канала, учащенное и болезненное мочеиспускание, покраснение и слипание краев наружного отверстия мочеиспускательного канала. Важно знать, что в 50% случаев недуг протекает бессимптомно.

Негонококковый уретрит, как ни странно, распространен шире, чем гонококковый, и заболеваемость неуклонно растет. Симптомы болезни те же самые, что при гонорее, однако причины иные. Установить их не всегда удается, так что в 20-30% случаев молодые мужчины, у которых чаще всего и диагностируется данное нарушение, остаются в неведении относительно пусковых механизмов болезни. Известно, что она вызывается условно-патогенной микрофлорой: стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, протеем, грибками. Проблемы дают о себе знать при попадании в уретру гноеродных бактерий у лиц, нарушающих правила личной гигиены. Немного реже микробы заносятся из вышерасположенных органов при их воспалении или по кровеносным и лимфатическим сосудам из имеющихся в организме очагов воспаления, таких как миндалины при тонзиллите или зубы, пораженные кариесом. Иногда причинами развития уретрита являются механические или химические воздействия на уретру, которые связаны с медицинскими процедурами или необходимостью в постоянной катетеризации.

При отсутствии лечения уретрит может перейти в простатит, опухоль яичек или хронический уретрит. Другие осложнения заболевания:

  • Эпидидимит, или орхит
  • Системная гонорея (например коньюнктивит, повреждение кожи)
  • Реактивный артрит
  • Синдром тазовой боли
  • Синдром Рейтера
  • Увеличение риска передачи ВИЧ-инфекции

При своевременном лечении острого уретрита осложнений не возникает. Если же запустить болезнь, то недуг может прогрессировать с развитием воспаления мочевого пузыря, инфекций почек и всех прочих вышеперечисленных заболеваний. Лечение чаще всего включает введение лекарства непосредственно в уретру, причем данную процедуру мужчина может выполнять самостоятельно. Между тем, уретрит вызывается бактериальной инфекцией, поэтому его лечение требует назначения антибиотиков. Продолжительность курса терапии колеблется от 1 до 14 дней.

В качестве профилактических мер можно порекомендовать следующее:


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Ромалла 25 августа в 17:42  

Врач сказала параллельно с основным лечением пить урологические сборы из трав. А ее отвлекли и она не написала какой именно. Кто сталкивался с такой проблемой, вы пили? И если да, то какой?


. МартаЕрмак 26 августа в 02:55  

Ромалла, мне назначал врач Бруснивер. Пила с первого дня лечения и где-то месяц наверное, а может и чуть больше. Он как раз для заболевания мочеполовых органов. Ну и травы ведь вообще хорошо помогают, это уже давно известно.