Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
База актуальна на 2015 год Учреждения Лекарства Заболевания
транквилизаторы и психокорректоры
Метапрот
Формы выпуска и цены
от 252 P Метапрот капс 250мг бл N10x2 Фармпроект РОС
МЕТАПРОТ

Фармакологическое действие

Препарат с адаптогенным действием. Обладает ноотропной, антигипоксической, антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью.

Механизм действия заключается в активации синтеза РНК, а затем белков, в т.ч. ферментных и имеющих отношение к иммунной системе. Происходит активация синтеза ферментов глюконеогенеза, которые обеспечивают утилизацию лактата (фактора, ограничивающего работоспособность) и ресинтез углеводов - источника энергии при интенсивных нагрузках, что ведет к повышению физической работоспособности. Усиление синтеза митохондриальных ферментов и структурных белков митохондрий обеспечивает увеличение энергопродукции и поддержание высокой степени сопряженности окисления с фосфорилированием. Сохранение высокого уровня синтеза АТФ при дефиците кислорода способствует выраженной антигипоксической и противоишемической активности.

Усиливает синтез антиоксидантных ферментов и обладает выраженной антиоксидантной активностью. Повышает устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов - физической нагрузке, стрессу, гипоксии, гипертермии. Повышает работоспособность при физической нагрузке.

Обладает выраженным антиастеническим действием, ускоряет процессы восстановления после экстремальных воздействий.

Максимальный эффект достигается через 1-2 ч после приема препарата, продолжительность действия - 4-6 ч. На фоне курсового приема эффект обычно нарастает в первые 3-5 дней, затем устойчиво поддерживается на достигнутом уровне.

Фармакокинетика

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. После однократного приема обнаруживается в крови через 30 мин. При длительном курсовом непрерывном приеме, особенно в высоких дозах, может отмечаться тенденция к кумуляции препарата с повышением его концентрации в крови к 10-12 дню применения.

Активно метаболизируется в печени.

Показания к применению препарата МЕТАПРОТ®

— повышение и восстановление работоспособности, в т.ч. в экстремальных условиях (тяжелые физические нагрузки, гипоксия, перегревание);

— адаптация к воздействию различных экстремальных факторов;

— астенические расстройства различной природы (при неврастении, соматических заболеваниях, после перенесенных тяжелых инфекций и интоксикаций, в пред- и послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах);

— в составе комплексной терапии перенесенной черепно-мозговой травмы, менингита, энцефалита, нарушений мозгового кровообращения, когнитивных расстройств.

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь, после еды.

Взрослым назначают по 250 мг 2сут.сут. При необходимости суточную дозу повышают до 750 мг (500 мг утром и 250 мг - после обеда), а пациентам с массой тела выше 80 кг - до 1 г (по 500 мг 2сут.сут.).

Курс лечения - 5 дней с 2-дневными перерывами между ними во избежание кумуляции препарата. Количество курсов зависит от эффекта и в среднем составляет 2-3 (реже 1 или 4-6) курсов.

Для повышения работоспособности в экстремальных условиях препарат принимают за 40-60 мин до предстоящей деятельности в дозе 500-750 мг. При продолжении работы повторный прием производят через 68 ч в дозе 250 мг. Максимальная суточная доза - 1.5 г, а в последующие сутки - 1 г.

Для поддержания высокого уровня работоспособности в течение длительного времени (несколько недель) и для активации адаптационных процессов препарат назначают по схеме: 5-дневные курсы приема с 2-дневными перерывами в дозе 250 мг 2сут.сут.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: неприятные ощущения в области желудка и печени; редко - тошнота, рвота.

Аллергические реакции: гиперемия кожи лица, ринит.

Со стороны ЦНС: головная боль.

Противопоказания к применению препарата МЕТАПРОТ®

— гипогликемия;

— выраженные нарушения функции печени;

— эпилепсия;

— артериальная гипертензия;

— глаукома;

— ишемическая болезнь сердца;

— аритмии;

— лактазная недостаточность, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата МЕТАПРОТ® при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Метапрот® противопоказано при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: выраженные нарушения функции печени.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

Противопоказание: детский возраст.

Особые указания

Препарат не следует принимать в вечернее время (возможно нарушение засыпания).

При появлении побочных реакций необходимо уменьшить дозу или прекратить прием препарата.

Во время лечения рекомендуется диета, богатая углеводами.

Передозировка

Симптомы: повышенная возбудимость, нарушение ночного сна.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости - симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ингибиторы микросомальных ферментов печени CYP1A2, CYP2C9, CYP2D6, CYP3A4 (например, циметидин) могут повышать концентрацию препарата в крови.

Метапрот® усиливает положительные эффекты метаболических лекарственных средств (в т.ч. инозина), ноотропных препаратов (в т.ч. пирацетам), антигипоксических средств (в т.ч. триметазидин), калия и магния аспарагината, глутаминовой кислоты, витаминов (в т.ч. α-токоферол), а также антиангинальных средств (нитраты, бета-адреноблокаторы).

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.