Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
База актуальна на 2015 год Учреждения Лекарства Заболевания
средства от кашля
АЦЦ 100
Формы выпуска и цены
от 117 P АЦЦ 100 тб шипуч 100мг туба N20x1 Гексал/Салютас ГЕР
АЦЦ

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ® не предоставлены.

Показания к применению препарата АЦЦ®

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3сут.сут. или по 200 мг 2сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 100 мг 4сут.сут. (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг).

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Правила приготовления препарата

АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг и АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Противопоказания к применению препарата АЦЦ®

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности.

Применение препарата АЦЦ® при беременности и кормлении грудью

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности.

Применение у детей в возрасте до 12 лет

Противопоказания: детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Выбор формы выпуска и режима дозирования проводят с учетом возраста пациента.

Особые указания

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг - 0.23 ХЕ.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) - 0.17 ХЕ.

Передозировка

Симптомы: возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) - 4 года.