Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
База актуальна на 2015 год Учреждения Лекарства Заболевания
противоопухолевые ср-ва
Рефнот
Формы выпуска и цены
от 10237 P Рефнот лиоф для п/к введения 100000ЕД фл N5x1 Рефнот-Фарм РОС
РЕФНОТ

Фармакологическое действие

Препарат Рефнот® обладает прямым противоопухолевым действием in vitro и in vivo на различных линиях опухолевых клеток. По спектру цитотоксического и цитостатического действия на опухолевые клетки препарат соответствует фактору некроза опухолей α (ФНО) человека, однако, Рефнот® имеет более чем в 100 раз меньшую общую токсичность, чем ФНО.

Механизм противоопухолевого действия in vivo включает несколько путей уничтожения опухоли или остановки ее роста:

— непосредственное воздействие белка фактор некроза опухолей-тимозин альфа 1 (ФНО-Т) на опухолевую клетку-мишень через соответствующие рецепторы на ее поверхности, в результате чего происходит апоптоз клетки (цитотоксическое действие) или арест клеточного цикла (цитостатическогое действие). В случае последнего события клетка становится более дифференцированной и экспрессирует ряд антигенов;

— каскад химических реакций, включающий активацию коагуляционной системы крови и местных воспалительных реакций, обусловленных активированными действием препарата клетками эндотелия и лимфоцитами и ведущий к "геморрагическому" некрозу опухолей;

— блокирование ангиогенеза, приводящее к уменьшению прорастания новыми сосудами быстрорастущей опухоли и, как следствие, к снижению кровоснабжения вплоть до некроза центра опухоли;

— воздействие клеток иммунной системы, цитотоксичность которых оказалась тесно связана с наличием молекул ФНО-Т на их поверхности или процесс созревания/активации этих клеток связан с ответом на ФНО-Т.

Комбинации препарата Рефнот® с α2- или γ-интерферонами обладают синергическим цитотоксическим эффектом. Препарат усиливает противовирусную активность рекомбинантного интерферона гамма в 100-1000 раз (против вируса везикулярного стоматита).

Рефнот® увеличивает эффективность химиопрепаратов: актиномицина Д, цитозара, доксорубицина против опухолевых клеток, слабо чувствительных к ним, ликвидируя эту резистентность. Это позволяет рассматривать Рефнот® как модификатор противоопухолевого действия химических цитостатиков в случаях множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток.

Рефнот® не оказывает цитотоксического действия на нормальные клетки и в высоких концентрациях in vitro стимулирует пролиферацию клеток селезенки и лимфатических узлов. Усиливает продукцию антител на Т-зависимые антигены, оказывает стимулирующее влияние на цитотоксическое действие естественных киллерных клеток, оказывает стимулирующее влияние на фагоцитоз, усиливает экспрессию антигенов ГКГС I класса Н-2К, CD-4 и CD-8, являясь фактором дифференцировки Т-хелперов и Т-киллеров.

Показания к применению препарата РЕФНОТ®

— рак молочной железы в комплексной терапии с химиопрепаратами.

Режим дозирования

Для лечения рака молочной железы в комбинации с химиотерапией средняя суточная доза препарата составляет 200 000сут. Вводят препарат п/к в день химиотерапии (за 30 мин) и в течение 4 дней после химиотерапии 1 раз/сут.

Непосредственно перед применением содержимое флакона растворяют в 1 мл воды для инъекций.

Побочное действие

Отмечалось развитие реакций индивидуальной повышенной чувствительности.

У некоторых пациентов отмечается кратковременное (до нескольких часов) повышение температуры тела на 1-2°С, озноб.

Для уменьшения интенсивности побочных эффектов рекомендуется прием индометацина или ибупрофена, которые не влияют на цитотоксическое действие препарата.

Противопоказания к применению препарата РЕФНОТ®

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к фактору некроза опухолей-тимозин альфа 1 или любому другому компоненту препарата.

Применение препарата РЕФНОТ® при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Рефнот® противопоказано при беременности и в период лактации.

Передозировка

Данные о передозировке препарата Рефнот® не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Рефнот® не известно.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 2° до 10°С. Не замораживать. Срок годности - 2 года. Растворенный препарат хранению не подлежит.