Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
База актуальна на 2015 год Учреждения Лекарства Заболевания
противомикробные средства
Сульфацил-натрия
Формы выпуска и цены
от 23 P Сульфацил-натрия капли глазн 20% тюб-кап в пач 1мл N2x1 Белмедпрепараты РОС от 23 P Сульфацил-натрия капли глазн 20% тюб-капел 1.5мл N2x1 МЭЗ РОС от 22 P Сульфацил-натрия капли глазн 20% тюб-капел 1мл N2x1 Белмедпрепараты БЛР
СУЛЬФАЦИЛ-НАТРИЙ

Фармакологическое действие

Антибактериальное средство для местного применения в офтальмологии, производное сульфаниламида. Обладает широким спектром противомикробного действия. Оказывает бактериостатическое действие. Механизм действия связан с конкурентным антагонизмом с ПАБК и конкурентным угнетением дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Сульфацетамид активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т.ч. патогенных кокков, Escherichia coli), Chlamydia spp., Actinomyces spp.

Фармакокинетика

При местном применении проникает в ткани и жидкости глаза. Всасывается в системный кровоток через воспаленную конъюнктиву.

Показания

Гнойные язвы роговицы, конъюнктивиты, блефариты, гонорейные заболевания глаз у новорожденных и взрослых, профилактика бленнореи у новорожденных.

Режим дозирования

Применяют по 2-3 капли в нижний конъюнктивальный мешок каждого глаза 5-6 раз/сут.

Для профилактики бленнореи у новорожденных закапывают в глаза по 2 капли раствора непосредственно после рождения и по 2 капли через 2 ч.

Побочное действие

Местные реакции: зуд, покраснение, отечность.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к сульфацетамиду и другим сульфаниламидным препаратам.

Особые указания

Пациенты, обладающие повышенной чувствительностью к фуросемиду, тиазидным диуретикам, сульфонилмочевине или ингибиторам карбоангидразы, могут иметь повышенную чувствительность к сульфацетамиду.

Лекарственное взаимодействие

Сульфацетамид при местном применении несовместим с солями серебра.