Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
дерматология

. Alena8904 февраля 2021

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 30. Образовался рубец после операции, сейчас пытаюсь что-то с ним сделать. Мне посоветовали крем Цикатрикс, говорят что неплохо помогает. Что вы думаете про консервативное лечение рубцов, эффективно ли оно? Я не знаю что делать, то ли удалять, то ли попробовать пролечить

14 июля 2022

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Николай Валентинович Горбачук. Городская клиническая больница № 52 Департамента здравоохранения Москвы. Существуют разные методы лечения рубцов, как консервативные, так и хирургические. В арсенале косметологов сегодня – и лазерная шлифовка и множество других инструментов. Как выбрать наиболее подходящий - действительно не простой вопрос. С одной стороны, важно помнить, что иногда приходится пробовать разные методы, прежде чем результат будет достигнут, и надо набраться терпения. С другой стороны, важны особености соединительной ткани конкретного человека. Для того, чтобы их понять, опытный врач должен посмотреть рубец, и возможно, провести некоторые исследования. Бывает так, что соединительная ткань склонна к образованию келойдов, тогда шрам может появится снова, даже после удаления. Есть и определенные ограничения для хирургического вмешательства, и точно, шрамы не стоит удалять в период активного солнца. Начать с консервативного лечения имеет смысл. Однако, по моему опыту, мази и кремы помогают далеко не всем. Гораздо лучше зарекомендовали себя силиконовые пластыри для устранения рубцов различных производителей. Помимо лечебного эффекта ими удобно пользоваться, и они прозрачные.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта