Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
неврология и нейрохирургия

. Татьяна8702 мая 2020

Здравствуйте. Мне 33 года. Месяц назад мне стало трудно сделать глубокий вдох и была жуткая слабость, я обратилась к терапевту. Сдала анализ общий на кровь, флюорографию - всё в норме. Прописали колоть глюкозу с аскорбинкой и мексидол. Примерно дня через три после начались приступы, сдавливает горло, начинается покалывание в ладонях, слабость в ногах и потом сводило судорогой руки. Обратилась к неврологу, выписали фенибут, начала пить, вроде как приступы стали полегче. Сейчас с дыханием вроде нормально, но заметила, что утром, когда только проснешься, при глубоком вдохе как хрип в груди, второй раз вдохнешь глубоко и уже нет. В течении дня тоже нет. Вот только при первом глубоком вдохе утром. Иногда немного ноет в груди, но это нечасто. Так уже около полторы недели. Кашля и температуры нет. Единственное, началась аллергия на пыльцу, нос закладывает. Но больше беспокоит хрип в груди по утрам. Что это может быть? Терапевту говорю, она говорит температуры нет, по поводу лёгких даже не замарачивайся, но учитывая какая ситуация сейчас с вирусом, страшновато. Посоветуйте, может надо к какому врачу обратиться? Или действительно это нормально?

10 мая 2020

Добрый день! По описанию симптомов у вас, вероятнее всего, вегетососудистая дистония с нарушением регуляции дыхания. Так называемый гипервентиляционный синдром. Состояние развивается на фоне нервного стресса, тревоги. Подтверждает это эффективность фенибута, который был назначен вам неврологом. Хрип в груди при глубоком вдохе однократно утром может быть вызван скоплением мокроты в трахее за ночь, тем более, что вы отмечаете симптомы аллергического ринита, а при этом заболевании часто отмечается синдром постназального затека, когда слизь стекает из носоглотки в трахею. Нужно обратиться к аллергологу и оториноларингологу, при выраженных симптомах аллергического ринита показаны интраназальныные кортикостероиды. С уважением, врач-пульмонолог ГКБ 13 ДЗМ, главный пульмонолог ЮВАО, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Попова Юлия Николаевна
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта