Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
ревматология и нефрология

. НадеждаСимонова03 февраля 2020

Добрый день ! подскажите что такое пептиды Хавинесона ? и можно их давать маме 90лет , для поддержания костно мышечной системы , например "карталакс "и "ревилаб " два раза уже ломала ногу , шейку бедра в 2018(поставили протез ) и сейчас подвертельный перелом на другой ноге (установили гвоздь) с уквжением Надежда

09 апреля 2020

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач-ревматолог высшей категории ГБУЗ «ГКБ 13 ДЗМ» кандидат медицинских наук Гавва Татьяна Николаевна: Пептиды - это мельчайшие белковые структуры, состоящие из аминокислот. Соединяясь, пептиды образуют более крупную структуру - белок, основной строительный материал организма. Эти легкие молекулы белка легче усваиваются, поэтому широко используются в детском, лечебном и спортивном питании. Пептиды Хавинсона (Ревилаб) или Карталакс - одни из разновидностей биологических добавок (БАД). Я не могу комментировать их назначения, тк в БАДы не подвергаются многоэтапным клиническим исследованиям, соответственно, нет доказательств их эффективности и безопасности. Учитывая возраст и переломы бедренной кости - у вашей мамы сенильный остеопороз. Это тяжелое заболевание, которое нужно лечить препаратами с доказанной эффективностью из группы остеометаболитов (Терипаратид) или антирезорбтивных (Деносумаб и другие). И обязателен приём витамина Д: 2000 МЕ в день с препаратами кальция. Обязательно - контроль уровня креатинина, кальция, фосфора, щелочной фосфатах в крови, анализа мочи с кальцеурией. Через 2 месяца приема витамина Д надо проверить уровень Д 25 ОН в крови.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта