Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
офтальмология

. iro4ka27 июня 2018

Добрый день! Мне 42 года. В 2013 году была сделана операция Lasik (по устранению близорукости). Вдаль вижу хорошо . Но стала замечать , что вблизи уже есть проблемы при чтении. Подскажите пожалуйста, можно ли делать в таком возрасте операцию по устранению дальнозоркости и какие возможны отклонения.Заранее благодарна.

09 августа 2018

Добрый день! "У всех людей, не имеющих близорукости и других аномалий рефракции, хорошее зрение и для близи, и для дали. Однако, после 40 лет начинается физиологическое отдаление ближайшей точки ясного зрения. Это связано с возрастными изменениями, происходящими в хрусталиках. Поэтому все здоровые люди, а также те, кто был успешно прооперирован с достижением высокого зрения вдаль, в возрасте от 40 до 45 лет начинают нуждаться в очках для близки. Прооперировать это явление, называемое "пресбиопия", нельзя, так как это возрастная норма. Рекомендуется использование очков для близи. С уважением, Захарова И.А., врач-офтальмохирург МНТК С. Н. Федорова, кандидат медицинских наук"
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта