Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
акушерство и гинекология

. iro4ka10 марта 2018

Добрый день! Ирина 42 г. Подскажите пожалуйста, может ли возникновение фиброзно-кистозной мастопатии быть связано с установленной спиралью Мирена? Спираль в данный момент удалена, простояла 5 лет. Ставилась в лечебных целях после РДВ(полип эндометрия) Стоит ли ставить ее повторно? Переживаю, что появление ФКМ могло быть связано со спиралью.Заранее благодарю за ответ.

05 апреля 2018

Добрый день! на ваш вопрос отвечает врач-хирург Михаил Овчинников: «На возникновение ФКМ влияют многие факторы, такие как курение, количество беременностей, гормональный фон, сопутствующие заболевания молочных желез. ФКМ чаще появляется в молодом возрасте и гораздо реже — после 40 лет. «Мирена» оказывает очень слабый системный эффект, т.е. на весь организм. Основное ее действие ограничено маткой и фаллопиевыми трубами. Однако это не может исключить даже слабого действия на молочные железы — это все же сильный гестаген. Моей рекомендацией было бы: - выполнить УЗИ молочных желез; - проконсультироваться с лечащим гинекологом по поводу подбора альтернативного контрацептивного средства».
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта