Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
ревматология и нефрология

. Валерий1426 февраля 2018

Здравствуйте!
О себе: мужчина, 14.07.1965 - д.р., рост - 190/масса тела в пределах - 84-86.
Активный образ жизни.
Диагноз подагрический артрит впервые поставили в 2007 году. Особенность удивляющая врачей-ревматологов: отсутствие образования тофусов и покраснений воспаленных мест, вследствие нелокализованных, блуждающих очагов поражения. К примеру, сегодня может болеть правый лучезапястный сустав, через пару дней боль переместится в левое колено, а еще через некоторое время в правый голеностоп и т.д. До недавнего времени, заболевание не создавало серьезных помех. Несколько таблеток "найз", 2-3 инъекции диклофенака, в крайнем случае одна инъекция дипроспана и симптомы бесследно изчезали, порой на долгие месяцы.
Но осенью 2017-го ситуация резко переменилась. Болезнь обострилась, испытанные методы лечения не помогали, боли мешали спать, как мне, так и находившимся рядом.
В декабре 2017-го прошел курс лечения в стационаре: гормональные препараты, 4 сеанса плазмофореза, физио процедуры.
После выписки из стационара, с удивлением обнаружил:
- нормализовалось артериальное давление (на протяжении лет 10-12 повышалось до 170-180, без видимых ощущений).
- нормализовался уровень сахара в крови (накануне - 11.2017 ставили диабет 2-го типа, вследствие скачков глюкозы до 12-13).
Но подагрические боли, как будто затаились в засаде, обещая в любой момент вернутся. Было ощущение дискомфорта во многих суставах.
С момента выписки соблюдаю строгую диету: каши, запеченные или тушеные овощи, фрукты ( в основном цитрусовые и яблоки),
на протяжении 2-х месяцев принимаю аллопуринол (300 ед. 1т/день).
Боли, не смотря на пройденное лечение, по синусоиде - то затухают, то возвращаются. К сдвигам в режимных моментах обострения привязать невозможно. Главная проблема в невозможности вернуться к работе. Буду рад получить ответы и консультации, способствующие решению моей проблемы.
Сканы выписки из истории болезни прикрепляю: https://imig.es/c/Z5pj8fy

21 марта 2018

Добрый день! На ваш вопрос отвечает Юрий Константинович Глазков, кандидат медицинских наук, травматолог-ортопед, доктор по суставам, основоположник артротерапии — нового безоперационного метода лечения суставов, действительный член ESSKA, AAOS, АСТАОР, АТОР: «Подагра – системное метаболическое заболевание. Деформация и нарушение подвижности суставов, формирование тофусов и острые подагрические приступы – уже следствие развивающейся болезни. Характер и ход терапии определяется, как правило, в зависимости от этиологии, формы и стадии подагры. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно поставить себе диагноз, назначить медикаментозные препараты и руководствоваться советами, полученными от людей, не являющихся квалифицированными специалистами, – это может нанести серьезный вред здоровью и вызвать необратимые изменения в работе организма. Советую обратиться к опытному врачу-терапевту, представить ему всеобъемлющую картину заболевания и подробно рассказать о ходе Вашего лечения. Только после получения результатов ряда анализов, обследований и на основании анамнеза доктор сможет дать рекомендации по методикам лечения, замедлению прогрессирования и минимизации симптомов заболевания»
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

05 апреля 2018

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач-ревматолог ГКБ имени А.К. Ерамишанцева Рита Александровна Осипянц, к.м.н.: К сожалению, сканы выписки не открылись. По всей вероятности, имеет место микрокристаллический артрит, не связанный с кристаллами моноурата натрия.Так называемая «псевдоподагра» или пирофосфатная артропатия,причиной которой являются депозиты (отложения) пирофосфата кальция.Клиническая картина очень напоминает подагру, возможно даже повышение уровня мочевой кислоты в крови. При этом отсутствует четкая связь эпизодов артрита с погрешностями в диете. Диагностика основана на выявлении признаков хондрокальциноза по данным ультразвукового и рентгенологического исследований суставов, а также обнаружении кристаллов пирофосфата кальция в синовиальный жидкости с помощью поляризационной микроскопии. Верификация диагноза и подбор терапии осуществляется врачом-ревматологом, что возможно, в том числе в ГКБ им А.К. Ерамишанцева.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта