Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
акушерство и гинекология

. Ольга Cокольчук23 июня 2017

Здравствуйте. Мне 34 года, супругу - 33 года, детей нет. Беоем4нность не наступала, выкидыша не было. Планируем зачать ребенка. Подскажите пож-та какие анализы нужно сдать мне и супругу, что необходимо проверить и какие витамины/препараты нам нужно пропить до зачатия (сколько месяцев до зачатия)?

17 июля 2017

Добрый день! На ваш вопрос отвечает Мария Губарева, врач акушер-гинеколог женской консультации, кандидат медицинских наук, г. Москва: Здравствуйте! Прежде всего, стоит понимать, что, для того чтобы выявить возможные осложнения во время беременности, будущей маме желательно все же пройти предварительное обследование, то есть диспансеризацию. Дело в том, что определенные факторы риска могут быть связаны с сопутствующими заболеваниями или расстройствами, и их необходимо исключить до зачатия. Лучше всего это сделать в плановом порядке, в своей поликлинике – технология диспансерных осмотров там налажена, а при необходимости ваш врач назначит дополнительные исследования с учетом будущей беременности. Кроме того, есть ряд субъективных факторов: например, курсовой или даже кратковременный прием определенных препаратов потенциально может негативно сказаться на здоровье будущего ребенка или на возможности зачатия. Подробнее об этом Вам также расскажет врач, самостоятельно принимать по этому поводу решений не стоит. Если в ходе стандартной диспансеризации каких-либо значимых проблем, способных сказаться на благоприятном течении беременности, не установлено, то можно дополнительно пройти ряд обследований и сдать некоторые анализы. Обращаю внимание на то, что оценить результаты исследований также сможет только специалист, поэтому в любом случае делать это следует по направлению и по медицинским показаниям. К тому же определенные исследования (например, анализ ПЦР на урогенитальные инфекции, который необходимо сдавать обоим супругам) не входят в систему ОМС для небеременных, если нет оснований предполагать наличие таких заболеваний. Поэтому делаются они на платной основе. Женщине при отсутствии прививки к краснухе необходимо ее сделать. Что же касается предварительного приема полезных для зачатия и беременности средств, то порекомендовать можно фолиевую кислоту в дозировке 800 мкг в день на протяжении двух месяцев до зачатия с целью профилактики пороков развития у плода. Выявленных противопоказаний у этого препарата нет. Ну и, безусловно, если хотите свести риск для будущего ребенка к минимуму, необходимо отказаться от вредных привычек вроде курения или алкоголя (конечно, если такие привычки есть). Будущей матери – за полтора-два месяца до предполагаемого зачатия, на весь период беременности и кормления грудью. Мужчинам желательно не курить, не злоупотреблять алкоголем и не принимать сильнодействующих лекарственных средств хотя бы несколько недель до «дня Х».
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта