Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
офтальмология

. kritz05 мая 2017

Здравствуйте, всегда было идеальное зрение и всегда также сидел за компьютером. Сейчас 28 лет (город Краснодар) и работаю по минимум 6-7 часов в день уже более 4 лет, около 5 дней в неделю. 2 года назад примерно заказал с Китая очки для компьютера (типа для сохранности зрения от вреда и на всякий случай), пользовался не регулярно, от них были ощущения затемненности. Не знаю, то ли от них, то ли так совпало, но стал менее четко видеть вдаль. И приходилось щуриться. А особенно мешало на футболе или в телевизоре читать анонсы программтелетекст. Пошел в клинику и выписали очки -0,75, 2ах -1,0, 2ах, dp 61mm (подробнее в приложении-фото). Но самое главное, что несколько раз, год назад, я приезжал на велосипеде на стадион и забывал очки и видел все прекрасно. А потом на следующий день опять зрение падало. В последнее время таких чудес не было. Но после тщательной гимнастики глаз ощущаю более острое зрение в этот день. Витамины для глаз не принимаю регулярно. В очках за компьютером не сижу, только иногда, когда хочу четко телевизор или фильмы посмотреть и то, не сказал бы, что глаза не напрягаются при этом, хотя в очках все довольно четко. Может это спазм аккомодации или что-то такое и еще есть возможность что-то исправить? Надеюсь, что еще не поздно. Спасибо заранее за вашу любую помощь!

08 мая 2017

Добрый день! На ваш вопрос эксперт МЕД-инфо, врач-офтальмолог Ирина Александровна Захарова: По данным, предоставленным в рецепте на очки, в настоящее время у Вас имеется близорукость (миопия) слабой степени и близорукий (миопический) астигматизм. К сожалению, сделать заключение на предмет наличия спазма аккомодации по имеющимся данным не получится. Для этого необходимо обследование у офтальмолога с широкими зрачками, по результатам которого Вам будет поставлен правильный диагноз. С учетом наличия длительного времени, которое Вы проводите за компьютером, наиболее безопасной рекомендацией, которую можно сделать без очного осмотра, является назначение увлажняющих капель (хило-комод, хиломакс-комод, хилабак, ВизМед-Мульти, окутиарз и пр.) по 3-6 раз в день для постоянного использования. Рекомендуем еженедельно устраивать себе минимум один выходной день без зрительной нагрузки (не только компьютера и гаджетов, но и телевизора), высыпаться (продолжительность ночного отдыха должна быть не менее 7-8 часов). Рекомендуем не пренебрегать оздоровительными видами спорта (бассейн, пробежки, футбол, лыжи и пр.), получение регулярной физической нагрузки позволит предоставить полноценный отдых Вашим глазам. Если на консультации у офтальмолога Вам действительно поставят диагноз: "спазм аккомодации", то будет рекомендовано выполнение расслабляющих аккомодацию упражнений для глаз. С уважением, Захарова И.А.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта