Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
стоматология

. Ольга ольга26 октября 2015

Здравствуйте доктор меня зовут Ольга мне 27. не знаю как сформулировать свои вопрос,но все таки постараюсь.У меня удалили зуб сбоку справа три месяца назад. Теперь решила вставить мост,но одни советовали удалить нерв из двух здоровых зубов другие чтобы поставить мост надо удалить зуб мудрости возле щеки который под десной не прорезался он просто лег под десной. почему нельзя так не удаляя зуб мудрости вставить мост. мне все таки страшно зуб мудрости здоровый ,а мне объяснили надо разрезать десну вырвать и зашить. Даже снимок того зуба делали.Зуба мудрости.

26 октября 2015

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач-ортодонт Елена Логацкая: Более современный подход к замещению утраченного зуба - это всё же имплантация, а не протезирование с помощью мостовидного протеза. При установке моста утраченный зуб замещается фасеткой - ортопедической конструкцией, восполняющей отсутствие зуба и имитирующей его строение. Она ничем не прикрепляется к кости челюсти, а держится за счет того, что подвешивается в мостовидном протезе к рядом стоящим зубам с помощью коронок. Коронки предполагают обтачивание соседних с отсутствующим зубов и, порой, удаления из них нервов. При имплантации - соседние с отсутствующим зубы не вовлекаются в процесс протезирования, а сам имплант, за счёт того, что имеет корневую часть, которая передаёт жевательную нагрузку на костную ткань, является более физиологичной конструкцией по сравнению с мостовидным протезом, который такой нагрузки на костную ткань не оказывает. При отсутствии нагрузки на костную ткань постепенно будет происходить её атрофия. Что касается зуба мудрости, то тут ситуация не однозначная, т.к. существуют абсолютные показания и относительные к удалению, не видя снимка сложно прокомментировать необходимость в его удалении.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

28 октября 2015

Кроме того, рекомендуем почитать экспертное интервью с Кириллом Артуровичем http://med-info.ru/content/view/7776
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта