Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
инфекционные заболевания

. АннаАнна22 сентября 2015

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня было инородное тело в кишечнике, в виде кусочка банана. Сами понимаете,что я его не съела, а...Где то месяц у меня был небольшой дискомфорт, точнее дискомфорт неделю - две, а потом просто стул был редковатым (раз в 2-3 дня) как бы это для меня редко. Это было еще весной. Сейчас вроде все хорошо, но боюсь, не может это как то в будущем сказаться? ну в смысле, я к врачу не ходила с этим, само прошло. Не могло ли там быть какого нибудь воспаления или еще чего, так что это в будущем приведет к более серьезным проблемам? Мне 20 лет.

24 сентября 2015

Добрый день! Вам отвечает Михаил Васильевич Шипилов, врач-инфекционист: Уважаемая АннаАнна! Казалось бы прописная истина: прямая кишка не предназначена для введения в нее каких-либо инородных предметов, какими бы привлекательными на первый взгляд они не были. Следует помнить, что единственная физиологическая функция прямой кишки – выведение каловых масс из организма человека (акт дефекации). В связи со своей выполняемой ежедневно функцией слизистая оболочка выстлана однослойным, достаточно ранимым при внешнем воздействии эпителием, а более глубокие слои кишки тоже довольно ранимы с возможным быстрым развитием повреждений, травм, эрозий, язв с последующим присоединением воспаления. Конечно, оценить степень нанесенного повреждения может только врач-хирург при соответствующем осмотре, но в данном случае, в связи с длительным периодом (в несколько месяцев) без субъективных ощущений и с быстрым восстановлением функции дефекации, наиболее вероятно, что какие-либо осложнения отсутствуют. Поэтому дальнейшие осложнения будут зависеть исключительно от Вас и от Вашего последующего поведения с инородными предметами.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта