Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
инфекционные заболевания

. kot88708 июля 2015

Мне 29, моему партнеру 36.Мы встречались 3 года. Месяц назад ему поставили диагноз ВИЧ (+).По результатам анализов заражение произошло примерно 10 лет назад(т.е. до меня). Мои результаты анализов вич инфекцию не показали(-)
Врач инфекционист, с 20 летним стажем , сказала моему партнеру, что секс в презервативе не является защитой, вич инфекция с большой вероятностью так же может передаваться, даже с использованием презервативов(и речь не шла о разрыве или неправильном использовании)
Вопрос: возможно ли заразиться вич инфекцией при правильном использовании латексного презерватива. И есть ли вероятность того, что лет через 10 мне так же могут сказать, что когда то давно(т.е.в настоящий промежуток времени) произошло заражение,несмотря на то, что сейчас анализы ничего не показали?

19 июля 2015

Добрый день! Вас консультирует главный врач-инфекционист г. Смоленска Михаил Васильевич Шипилов: "Правильное использование презерватива значительно уменьшает процент заражения ВИЧ-инфекцией при сексуальных контактах, но полностью не исключает. Обычно проводимые анализы на ВИЧ, исследование антител и антигена ВИЧ 1 и 2 типов, высокочувствительны. Не понятно, какие анализы были проведены Вам. Ряд независимых лабораторий проводят указанные выше исследования, поэтому можно повторно сдать эти анализы, чтобы нивелировать возможность даже минимальной ошибки. Если исследования как на антитела, так и антиген ВИЧ двух типов, а тем более, повторные, «ничего не показали», то ВИЧ-инфекции в настоящее время у Вас нет. Чтобы не было в течение последующих 10 лет, нужно иметь в виду, что ВИЧ в естественных условиях передается с частичками крови больного через травмированные слизистые оболочки и кожу другого человека. Безопасный же секс включает не только «правильное использование латексного презерватива». Чтобы не заразиться ВИЧ, помимо использования презервативов, лучше избегать длительных поцелуев с травматизацией слизистых оболочек ротовой полости, оральные ласки, которые связаны с травматизацией слизистых. Следует иметь в виду, что более опасен анальный контакт, чем вагинальный, а также секс при наличии эрозий, язвочек половых органов. Нужно учитывать и время сексуального контакта (избегать занятий сексом во время менструаций или во время заболеваний слизистой оболочки половых путей) и т. п. Другие профилактические правила безопасного секса (помимо презерватива) можно узнать в центре СПИДа (кроме врача, в нем есть штатный психолог) и при посещении школы пациентов".
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта