Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. dianamejia02 июля 2015

Здравствуйте. Мой вопрос относительно дочери моего мужа. Общая информация: мне 29 лет, поженились мы, когда ей было 2 года, с ее мамой он развелся, когда ей еще и года не было, т.е.их вместе она не помнит, и с самого начала помнит меня, признаков ревности или недовольства в мой адрес никогда не было. По характеру она тихая, сама себе на уме, на попытки (не только мои, а всех остальных членов семьи) узнать, как у нее в школе или еще где-то - или пожимание плечами или банальное "все хорошо". У меня с ней в целом отношения хорошие (она возле меня крутится, просит поиграть с ней, слушается, конфликтов не было), она проводит у нас выходные каждые 2 недели. Год назад ей исполнилось 6 лет, день рождения отмечали дома у ее матери, мой муж туда не ездил. На следующий день она была у нас, и я стала с ней говорить о ее дне рождения, как все было, но она сделала растерянный и секретничающий вид, и сказала, что "не может мне сказать, кто там был", я, разумеется, удивилась, спросила, "почему ты не можешь сказать, это секрет?", Она ответила: "да, секрет, папа сказал тебе не говорить". Я попросила поделиться со мной этим секретом, что я никому не скажу (тогда мне это казалось какой-то игрой, что ли). И она сказала: "мой папа был на моем дне рождения". Я была в шоке. Разумеется, я накинулась на мужа с выяснениями, почему он врал, и когда он умудрился туда прошмыгнуть, т.к. знала, что в это время он был дома, и т.д. Он вообще не понимал, о чем идет речь, и в результате мы решили, что она наврала (ставили ее к стенке и она призналась. Ну как призналась, молча стояла, и что-то невнятное промямлила). Но меня очень смущала ее постановка вопроса "папа сказал тебе не говорить", т.е. она понимала, что этим возбудит мой интерес, манипулировала? И т.е.она понимала, что он не должен был там быть, и если я об этом узнаю, то будет проблема, и ради этого все и затеяла? И когда я стояла на балконе, и плакала после ссоры с мужем о его, якобы, вранье, то она вышла ко мне, стояла рядом со мной, и я говорила, что, знаю, что она говорит правду и верю ей, но не могу поверить, "неужели он может так плохо поступить?" (мои слова), на что она задумчиво ответила: "Ну, значит, может". Мне от всего этого очень не по себе.
Вчера снова были выходные с ней, и был еще один интересный случай. Она подходит ко мне и говорит, что хочет манго, я ей сказала, что у нас их нет: "я хочу манго - ты сказала, у нас есть манго", я ей ничего не говорила ни о каких манго, при этом она на меня смотрит честными глазами и повторяет, что я ей сказала утром, что они у нас есть. Я поняла, что это какой-то очередной трюк, чтобы выяснить, есть на самом деле манго или нет, но в любом случае, это какая-то очередная манипуляция. Мои вопросы. Может ли 6-7-летний ребенок плести такие злоумышленные интриги и манипулировать? С какого возраста это начинается? И самое главное, что с этим всем делать? Заранее спасибо за ответ.

03 июля 2015

Здравствуйте! Дети часто улавливают подводные течения семьи и начинают реагировать. Иногда весьма затейливо. Что происходило в вашей семье, когда началась вся эта история? Может быть, Вы ждете ребенка, собираетесь переезжать и т.д. и девочке страшно и не понятно, что будет с ее жизнью. Возможно что-то в отношениях с мужем. Ребенок как будто попал в больное место, судя по Вашей реакции. Кроме того, она может злиться на Вас и на отца, за то, что он ушел из семьи. Не помнит, не значит,что не чувствует или не переживает. Может быть у нее появились вопросы, почему папа не живет с ними. 7 лет - время, когда дети идут в школу и узнают много нового, в том числе как живут другие, и начинают задумываться, почему у меня по-другому. Не очень понятно, какие у Вас отношения с девочкой. Вы делитесь с ней как с подружкой(когда плакали на балконе). А это не так. В любом случае, когда у ребенка меняется поведение, за этим что-то стоит. Дети никогда ничего не делают просто так. В этом есть смысл. И его нужно понять, не обвиняя ребенка, не приписывая ему злоумышленные мотивы, а постараться услышать настоящие потребности и переживания.
Екатерина Левина
Интерн
Специализация:
Место работы:
Межрегиональная ассоциация психологов-практиков \\\"Просто вместе\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта