Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. Светиксемицвети06 апреля 2015

Добрый день.
Уже 8 лет беспокоит неприятный запах тела, не связанный с гигиеной, который замечаю не только я, но и окружение, в т.ч. и близкие люди, это не запах пота. Пройдены десятки специалистов от гинеколога до лора, сданы тома анализов; поликлинические эндокринологи разводят руками: гормоны щитовидной железы, печени, надпочечников и половые - в норме, УЗИ и биохимия крови также не показывают отклонений.
"Копаю" уже на уровне аминокислот и микроэлементов, некоторые аминокислоты на нижней границе нормы (таурин, аспарагин, аспарагин. кислота, цистин, цистатионин, цитруллин и аланин).
Возможен ли какой то "тонкий" сбой в обмене веществ с т.з. эндокринологии, который вызывает неприятные запахи.
P.S. консультировалась с психотерапевтом; адекватна и все еще с ч.ю. (ж, 35 лет)

07 апреля 2015

Добрый день! При некоторых эндокринных заболеваниях пациенты действительно могут источать специфический неприятный запах. Но, поскольку заболевания надпочечников и сахарный диабет исключены, эндокринные причины специфического запаха, в данном случае, не усматриваются. Искать его в аминокислотном составе бессмысленно - он меняется регулярно, в зависимости от режима питания. Если запах действительно объективно существует, и его наличие подтверждают окружающие, имеет смысл обратиться к дерматологу: некоторые обитатели нашей кожи (бактерии и грибки) могут, если их колонии разрастаются, вызывать необычный кожный запах.
Ольга Демичева
Врач
Специализация:
Эндокринолог
Место работы:
Клиника WikiMed, Москва
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта