Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
дерматология

. Елена Ерёменко13 марта 2015

Здравствуйте, мне 18 лет. Скажите, вредно ли загорать голой?

17 марта 2015

Добрый день! Вас консультирует врач-дерматолог ЦКБ УД Президента РФ Мария Александровна Королева: "Загар - это,защитная реакция кожи на чрезмерно длительное пребывание на солнце, в умеренных количествах инсоляция-это хорошо,однако, если вы решили загорать топлес или голышом, необходимо знать, что такие зоны, как соски, гениталии, родинки очень чувствительны к лучам короткого спектра, что может привести к озлокачествлению имеющихся новообразований или появлению новых опухолей в указанных локализациях!"
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

18 марта 2015

Отвечает врач дерматолог-косметолог Клиники МЕДСИ на Ленинградском проспекте Альбова Валентина Валерьевна: «Здравствуйте! Если уже есть какие-то заболевания по части маммологии, не рискуйте. Перегрев и открытые солнечные лучи могут спровоцировать обострение мастопатии, усилить рост кист. Будьте особо осторожны, если у вас на груди есть темные выступающие родинки. Под действием агрессивного солнца их клетки могут мутировать в раковые. Кожа груди более нежная, чем, скажем, на руках. Под палящим солнцем она истончается, нарушается ее эластичность. Измученная загаром кожа груди более склонна к растяжкам и дряблости. Особенно восприимчива к УФ-излучению кожа на сосках. При «облучении», на пляже, они могут стать грубыми или растрескаться. Потому в соляриях выдают специальные накладки для сосков. Но если уж так не терпится позагорать «топлесс», то оставляйте грудь открытой не более чем на 5 минут и выходите на пляж либо до 11 утра, либо после 16 часов. Также не забудьте предварительно нанести на грудь средство с УФ-защитой не менее 30 единиц, для обладательниц очень светлой кожи - не менее 40. Никакой разницы между солнечным ультрафиолетовым излучением и лучами в солярии нет - тот же спектр. Преимущество соляриев в том, что в них регулируется интенсивность излучения, существенный минус - источник излучения находится ближе к коже. Правда, сейчас появились солярии, в которых установлены защитные фильтры. Поинтересуйтесь этим, когда будете записываться на процедуры. Но, вообще-то, солярием, в особенности летом, увлекаться не стоит: ведь мы и так (даже если специально не загораем) получаем больше солнечного облучения из-за того, что носим открытую одежду. Также вредно пользоваться солярием, когда вы уже загорели на пляже. Таким образом можно получить вторичный ожог кожи».
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова

13 апреля 2015

Добрый день! Вас консультирует Олейник Наталия Павловна, врач-дерматовенеролог клиники «Медицина», врач первой категории: "Уважаемая Елена! Загорать обнаженной особенно под источником искусственного света (солярий) не желательно, поскольку облучение органов репродуктивной системы, молочных желез может стать причиной онкологических заболеваний этих органов и кожи".
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта