Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
педиатрия

. Krasnikova06 марта 2015

Добрый день, доктор!
Вся семья переживает по поводу прививки манту 5-летнему мальчику. Медсестра садика послала нас в туб.диспансер, поскольку посчитала что размер прививки на пределе. В диспансере мальчику сделали две прививки на разные ручки: одну такую же как в садике, вторую - диоксин - тест.
Вопрос 1: можно ли было делать повторно прививки с периодом в 2 недели?
Вопрос 2: Какой можно сделать вывод по следующим результатам? - диоксин - тест не дал никакой реакции, а манту - пятнышко около сантиметра в диаметре.
Врач диспансера принуждает сделать рентген легких и уже пугает санаторием. Наша вся семья здоровая, туберкулезом никто никогда не болел, никто не курит. Мальчик тоже болеет не часто.
Спасибо, Наталья

09 марта 2015

Добрый день! На ваш вопрос отвечает Валентина Александровна Аксенова, заведующая отделом туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им И. М. Сеченова, главный детский специалист фтизиатр Минздрава России: "1. Манту и Диаскинтест не прививки, а диагностикумы, поэтому их можно делать и вместе и с любым интервалом. 2. Для того чтобы сделать вывод необходимо посмотреть ребенка, узнать результаты предыдущих проб Манту. Единственное, что можно сказать - если Диаскинтест отрицательный при отсутствии жалоб у ребенка, значит нет активного туберкулеза у мальчика".
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта