Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. JJJJJJJ06 февраля 2015

Здравствуйте! Мне 18 лет , большие проблемы с мамой , хотя может быть это мне кажется ,что у меня проблемы ,не знаю.
Моя проблема состоит в том ,что меня не отпускают с ночевкой к друзьям. Я пытаюсь объяснить маме ,что я самостоятельная ,но в ответ получаю "раз такая взрослая уходи из дома и плати сама за учебу!". Я понимаю ,что она переживает за меня , но все же мне не 15 лет и я имею полное право ,и имею голову на плечах. Меня просто не хотят услышать.
А на счет упреков из - за денег. Я хочу устроиться на работу , но так как я учусь в первую смену в университете ,я не могу пойти на постоянный график ,следовательно нужна работа во вторую смену. Мне мама опять же запрещает ,ссылаясь как ты будешь учиться. И опять же идут упреки из -за денег. Замкнутый круг.
В свои небольшие 18 лет я не могу пойти ночевать с друзьями и не могу ,но хочу , пой работать. Что мне делать? Может быть я не правильно поступаю? Как мне убедить свою маму? Разговоры за душу были ,но все закончилось криком со стороны оппонента. Помоги мне разобраться с этими проблемами.
Спасибо большое заранее.

08 февраля 2015

Здравствуйте! На первый взгляд, речь идет о конфликте позиций – оставаться ребенком или становиться взрослым. С одной стороны, мама, которая оплачивает учебу и полностью содержит, при этом может Вам что-то запрещать или разрешать. Тогда Вы – ребенок. Быть ребенком бывает довольно приятно – не надо ничего решать, разруливать, живи себе в удовольствие, пользуйся благами, придут и все дадут. Есть одно но – у ребенка мало власти. Ему приходится подчиняться воле взрослого. Хорошо, когда взрослый сотрудничает с ребенком, слышит его и идет навстречу. Так бывает. Но часто решения взрослого совсем не нравятся ребенку. Дети мечтают вырасти, и наконец, сделать то, что им запрещают. Родители говорят: «Вот станешь взрослым и тогда…» С другой стороны, Вы говорите, что Вам «18 лет, имею полное право, и имею голову на плечах». Т.е. считаете себя взрослой. Быть взрослым – это власть принимать решения, при этом сталкиваться с последствиями, нести ответственность за свою жизнь. Если Вы решили, что идете работать, то Вы идете и работаете. Возможно, последствия будут такими – например, конфликт с мамой, она может отказаться платить за учебу и обеспечивать Вас. И тогда Вам снова придется принимать решение - договариваться с ней, зарабатывать и платить самой, уйти из университета и зарабатывать на жизнь. Достаточно ли в Вас силы и желания? Или Вы принимаете условия мамы – она содержит и платит, а Вы подчиняетесь ее правилам. Возможно, маме трудно отпускать Вас в свободное плавание. И этому есть множество причин. Но, как правило, это процесс двусторонний. И родители не очень отпускают, но и ребенок не сильно стремится. По письму сложно судить, насколько глубока проблема. Может быть, все намного сложнее, тогда стоит обратиться к психологу. С уважением, Екатерина.
Екатерина Левина
Интерн
Специализация:
Место работы:
Межрегиональная ассоциация психологов-практиков \\\"Просто вместе\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта