Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
эндокринология

. SkfdJg24 декабря 2014

Здравствуйте. У меня вопрос по СТГ.
Норма в лаборатории: от 2.5 мМЕ/л до 12.2 мМЕ/л (выделено темно-синим)
-----
Проблемы с ростом и весом (169/47). Врач поставил ЗФР.
Костный возраст 16-17 лет. (паспортный 18 лет). Зоны роста в стадии закрытия.
Когда я первый раз сдал СТГ (3 августа), по результату (ниже нормы) врач собирался назначить гормональную терапию (гормон роста), но на прием попасть не удалось. Позже, прошло более 3х месяцев и я сдал СТГ повторно (15 Декабря), однако он оказался в норме. На приеме, врач был в недоумении. Отправил в этот же день пересдавать СТГ (17 Декабря), но это было около часа дня, и уже не натощак (однако я не ел 6 часов до сдачи). Показатель снова ниже нормы. Посоветовавшись с врачом, решил сдать еще раз, но у же натощак (23 Декабря). Результат ввел меня в недоумение. Намного выше нормы.
С чем может быть это связано? Возможны ли такие колебания СТГ при таком промежутке времени? Возможна ли ошибка в лаборатории (теоретически)? Нужна ли гормональная терапия СТГ? Что вы можете порекомендовать сделать?

24 декабря 2014

Добрый день! Ваш рост соответствует нормативам для европейцев, вес низковат - присутствует дефицит массы тела. Терапия гормоном роста Вам не показана (кости достаточно зрелые, рост она не увеличит, могут вырасти мягкие ткани - нос, уши, подбородок, увеличится размер обуви). Уровень гормона роста (соматотропного гормона, СТГ) в крови зависит от определенных суточных ритмов, максимальный его уровень отмечается ночью, в остальное время суток вы можете получить как низкую, так и высокую цифру, это не будет свидетельствовать о патологии. Кратковременный подъем СТГ может наблюдаться после физических нагрузок, после голодания. При необходимости диагностики гипофизарной карликовости проводятся СТГ-стимуляционные пробы (строго в стационаре), Вам они не показаны. Дефицит массы тела при помощи гормона роста не корректируют, этот вопрос(набор мышечной массы) стоит обсудить с терапевтом/диетологом/спортивным врачом. С уважением, М.С. Панкратова детский эндокринолог, к.м.н.
Мария Панкратова
Врач
Специализация:
детский эндокринолог
Место работы:
ФГБУ \"Эндокринологический научный центр\" МЗ РФ

27 декабря 2014

Комментирует врач-эндокринолог Ольга Юрьевна Демичева: Проблема не в росте, заслуживает внимания дефицит массы тела. Вообще говоря, если бы мы обсуждали Ваш рост, который кажется Вам недостаточным, следовало бы поинтересоваться ростом родителей и исследовать ИФР-1, т.к. исследование СТГ не информативно. Ваша ситуация требует исследования глюкозы крови, ТТГ, клинического анализа крови и, главное, очной консультации.
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта