Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
кардиология

. zagser10 декабря 2014

могу ли я получить от Вас конкретный ответ (без всяких там --надо пройти обследование у врача и т.д. и т.п.-- так как надоели эти бесполезные посещения врачей) на мой вопрос:
Вот уже несколько лет моё постоянное давление при котором я чувствую себя вполне нормально в приделах 170-180 на 90--110. При неоднократном посещении врача терапевта постоянно слышу--это очень высокое давление и вам надо принимать препараты понижающие давление и выписывают рецепты. И после 2х-3х-дневного приёма припаратов давление снижается скажем в приделах 140--150 на 70--90 и при таком давление у меня иногда возникает лёгкое головокружение порой с лёгкой головной болью что я не наблюдаю при давление в приделах 170-180 на 90--110.
Так вот вопрос--может это и есть моё индивидуально-нормальное давление для моего возраста 57 лет и не надо пытаться его понижать???

11 декабря 2014

Доброго времени суток! В настоящее время весь мир пришел к тому, что существует оптимальное артериальное давление (менее 120/80 мм.рт.ст.), нормальное (менее 130/85 мм.рт.ст.), повышенное (130-139/85-89 мм.рт.ст.) давление. Все, что выше - гипертония. Понятие "индивидуально-нормальное давление" является устаревшим и в корне неверным. Доказано, что повышение давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще — поражение сосудов ног. Ваше давление, согласно международной классификации, относится к гипертонии 2 степени. Отсутствие симптомов связано с тем, что повышение давления происходило постепенно и баррорецепторы успели адаптироваться к данным цифрам. Лечить это необходимо. Другое дело, что для того, чтобы минимизировать неприятные ощущения (головокружение, головная боль) процесс нормализации давления должен быть постепенным. С уважением.
Иван Пожаров
Врач
Специализация:
терапия, нефрология, ревматология
Место работы:
ФГБУ ЦКБП УДП РФ
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта