Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Lidia29 октября 2014

Здравствуйте! Я давно хочу бросить курить, но все что-то не получается: были успешные попытки, но через пару месяцев опять начинала курить. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл использовать такие заменители табака, как электронные сигареты в то время, когда хочется покурить?

29 октября 2014

Добрый день! На ваш вопрос отвечает врач психиатр-нарколог, заместитель главного врача «Клиники Маршака», Дмитрий Мовчан: «У зависимости от никотина, как у зависимости от алкоголя или наркотиков, есть психологическая и физическая составляющая. И если при отказе от курения не так очевиден синдром отмены, то вот с психологической зависимостью приходится справляться дольше — у сигареты куда больше „ритуалов“, чем у водки. У всех курильщиков есть личные (почти интимные) привычки, связанные с курением — с утренним кофе, во время перерыва, во время игр на компьютере, разговаривая по мобильному телефону, перед выходом из дома и так далее. И когда человек бросает курить, через месяц уже не хочется поднимать настроение сладким, компенсируя недостаток никотина, который повышает уровни нейромедиаторов и гормонов „удовлетворенности“: серотонина, эпинефрина и норэпинефрина, но все еще не хватает привычного движения мышц, которое было доведено до автоматизма годами. Альтернативы сигаретам не помогают бросить курить. Это напоминает принцип заместительной терапии, применяемый в Европе при лечении наркомании. Оставляя себе такие поблажки, как электронные сигареты, кальяны и так далее, человек просто обманывает себя. Он вдыхает меньше вредных веществ (смолы, селитра), у него все еще поступает в кровь никотин и главное — у него нет страха, что заберут “любимую игрушку„. Это работает примерно как синдром отсроченного похмелья у алкоголиков. Он чувствует себя утром хорошо потому, что точно знает, что вечером опять примет алкоголь. В случае с любой зависимостью не может быть компромиссов — надо просто в один день прекратить. Это не смертельно, честно! Лично я бросил курить на спор, месяца хватило, чтобы пережить физическую зависимость, а дальше — просто решил не начинать. Самое сложное уже было позади. Но у всех курильщиков бывает желание опять закурить: просто в какой-то момент хочется опять сделать затяжку, сны снятся, что опять куришь. Это нормально, не надо поддаваться этому».
Арина Корнеева
Врач
Специализация:
невролог, модератор МЕД-инфо
Место работы:
Первый МГМУ им. Сеченова
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта