Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
психиатрия и психология

. Lala Farizova29 октября 2014

Добрый день. Моей дочке 5 лет, и мы сейчас переживаем не самое лучшее время. На любое мое замечание дочка отвечает истерикой, любой мой порыв, даже самый ласковый, воспринимается в штыки. С ней невозможно стало разговаривать, и я не знаю, что делать. Наказывать за плохое поведение и непослушание не вариант, она еще больше озлобится, но и на ласку ребенок не реагирует. Все началось, когда она пошла осенью в садик. До этого в садик она не ходила. Я работала 2 через 2, и с дочкой сидела то я, то бабушка. Может, это у нее сейчас такая реакция на новый образ жизни и нужно просто немного потерпеть и все наладиться само собой? Прошу помощи!

30 октября 2014

Здравствуйте! Да, вполне возможно все дело в переменах. То была мама и бабушка, и вот в жизни появился детский сад. Это совсем другой мир с другими правилами и своими законами. Из письма не понятно,готовили вы ребенка к саду или нет, как идет адаптация, как девочка общается со сверстниками, нравятся ли ей воспитатели, занятия и т.д. Однозначно, наказание - не выход. Ваша дочка пытается отреагировать какую-то ситуацию. Вероятно выразить словами не получается, или она сама не понимает, что с ней происходит. Попробуйте расспросить девочку, прислушайтесь. Как Вам кажется, что она пытается Вам рассказать своими истериками? Дети никогда ничего не делают просто так, без причины. По поводу того, что все наладится само собой - скорее всего, девочке нужна Ваша помощь. А может быть помощь психолога. Конечно, можно оставить все как есть, у детей невероятные адаптивные способности. Но чего это будет стоить Вашему ребенку?
Екатерина Левина
Интерн
Специализация:
Место работы:
Межрегиональная ассоциация психологов-практиков \\\"Просто вместе\\\"
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта