Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
хирургия

. irishik12 сентября 2014

Здравствуйте!Мне 43 года,вот уже несколько лет мучаюсь вопросом: следует ли удалять варикоз? Ежегодно прохожу диспансеризацию, хирурги настойчиво зазывают на операцию. У меня одна расширенная вена, по боковой поверхности левой ноги, сверху донизу. Не болит, все уже расширено, но ноги устают, судороги.
Недавно сделала ультразвуковое дуплексное сканирование вен: БПВ справа расширены во всех отделах, кровоток сохранен, признаки недостаточности остиального клапана слева. Несостоятельных перфорантных вен не выявлено.
УЗИ-признаки ХВН, варикозной трансформации подкожных вен системы БПВ левой нижней конечности.

С одной стороны, понимаю, что надо, с другой - очень смущает вероятность рецидива.
Стоит ли в моем случае консультироваться еще у флеболога или однозначный ответ - опреаци?

17 сентября 2014

Судя по описанию и данным УЗАС - оперироваться надо. Болезнь будет прогрессировать. Несостоятельность остеального клапана - прямая угроза для попадания тромбов в нижнюю полую вену, сердце, лёгочные артерии. Бояться рецидива нечего. Те вены, которые уже убрали - не вырастут. Могут появиться вариксы на оставшихся венах( все подкожные вены конечности ведь не уберёшь), но они уже будут не тромбоопасны, и добрать их, или склерозировать - совсем небольшая проблема, несоразмеримая с первичной операцией, при которой необходимо убрать всю большую подкожную вену с варикозно расширенными притоками,от паха до лодыжки, лигировать перфоранты. Операцию настоятельно рекомендую.
Лобанов Андрей
Врач
Специализация:
общий хирург
Место работы:
Заведующий операционным блоком хирургических отделений Зеленоградской больницы №3
Онлайн-консультация предоставляется исключительно в справочных целях.
По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта